Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2022 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа, о которой я мечтал

Автор: Юлия Нестерова

Молодые амурчане рассказали о своем опыте работы на Амурском ГПЗ – крупнейшем газоперерабатывающем предприятии России.

В прошедшее воскресенье, 4 сентября, страна отметила День работников нефтяной и газовой промышленности. Последние годы этот праздник по праву отмечает и Приамурье. Неподалеку от города Свободного ведется строительство Амурского газоперерабатывающего завода — одного из крупнейших предприятий отрасли в мире. Для многих жителей нашего региона, в том числе для молодежи, высокотехнологичное производство уже открыло новые возможности и работа на ГПЗ стала исполнением мечты. О молодых газовиках, которые скоро отметят свой профессиональный праздник — в нашем материале.

"В наше время автоматизация — один из самых актуальных моментов, особенно на сложных производствах", — уверен Илья Луговской

Амурский ГПЗ поразил масштабами

Сейчас в компании «Газпром переработка Благовещенск» (инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ) формируется коллектив, который принимает новый завод в эксплуатацию. Всего в штате будут работать 3 200 человек. Сейчас на постоянную работу в компании принято уже более 2 130 сотрудников. Из них 490 (каждый пятый) – работники до 30 лет включительно. И среди них 146 амурчан, в том числе 52 молодых свободненца.

Доверяют молодым людям самые разные, в том числе и сложные участки. Житель Свободного Илья Луговской почти год работает прибористом 3 разряда в цехе автоматизированных систем управления технологическими процессами.

— После окончания школы я поехал учиться в Московский инженерно-физический институт по направлению «Электроника и автоматика физических установок». Уже там узнал, что в моем родном городе будет строиться Амурский ГПЗ. Поразился объему — это будет ведущий высокотехнологичный завод России и мировой лидер в производстве гелия. Сразу решил – буду работать здесь. Работа очень интересная, оборудование сложное, но трудности закаляют. В наше время автоматизация – один из самых актуальных моментов. На опасных производствах ее нужно максимально обеспечить, чтобы исключить пребывание человека в непосредственной близости от опасного оборудования и отдать эту работу микроконтроллерам. На нашем заводе этому уделяется большое внимание. За этот год получилось поучаствовать в проектах автоматизации на разных участках, сейчас происходит пусконаладка технологического оборудования — его настройка, настройка регуляторов, программирование. Газпром – высокотехнологичная компания, в которой используются передовые технологии и это позволяет мне расти как специалисту, — поделился впечатлениями от работы молодой сотрудник.

«Я три года на предприятии, приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Завод менялся на моих глазах», — вспоминает Иван Смолин

«Увидел колонны и ощутил искренний восторг»

Еще один амурчанин, Иван Смолин, окончил школу в Тынде, сейчас трудится оператором установки производства азота и воздуха. Иван пришел на Амурский ГПЗ, когда тот только начинал строиться.

— Я всегда интересовался химией и физикой в школе, нам показали документальный фильм о перспективах газовой отрасли, мне захотелось работать в этой сфере, — рассказывает молодой человек. — Поэтому, когда нам принесли анкеты для целевого обучения, я заполнил и по приглашению отправился учиться в колледж нефти и газа в Волгоград. Но все приходит с опытом, и именно здесь, на Амурском ГПЗ, я получил практические знания по вводу работающего под давлением оборудования в эксплуатацию и его галадке. Когда в первый раз сюда приехал и, проезжая на поезде, увидел колонны, ощутил искренний восторг. Уже три года на предприятии, приходилось сталкиваться с разными ситуациями, трудными и интересными. И завод менялся на моих глазах.

Без установки производства азота и воздуха Амурский ГПЗ работать не сможет, поясняет Иван:

— Для инертизации пуска оборудования необходим азот. Его мы производим из атмосферного воздуха путем низкотемпературной ректификации газа. Также наша установка производит технический воздух и воздух, необходимый для работы контрольно-измерительных приборов автоматики по направлениям предприятий «Газпрома». Я, как оператор 5-го разряда, делаю обходы, слежу за технологическим режимом, выполняю поручения руководства и старшего оператора. Амурский ГПЗ — это самый амбициозный проект во всей России и в мире. Его масштаб и сложность очень воодушевляют и хочется дальше продолжать карьеру именно в этом месте, развиваться здесь как специалист, — делится планами молодой сотрудник.

«Я хотел попробовать себя в этой отрасли», — признается Егор Обухов.

Амурчанин Егор Обухов родом из Свободненского района, окончил Амурский технический колледж в Свободном. Молодой сотрудник тоже прошел путь от начала строительства, завоза оборудования и его пуска в работу. Оператор 4-го разряда задействован на коммерческих узлах учета газа. Здесь установлено оборудование, которое измеряет объем, давление, температуру, плотность и компонентный состав сырьевого и товарного газа. Процесс учета сырьевого и товарного газа автоматизирован, но специалистам важно вести контроль и прием показателей и оценивать состояние оборудования.

— Профессия оператора нефтепереработки привлекла меня тем, что она была новой в колледже, и поэтому я хотел попробовать себя в этой отрасли, — рассказывает Егор. — Мне нравится наблюдать за различными процессами. На Амурском газоперерабатывающем заводе работаю уже почти два года. За этот срок успел познакомиться с очень многими сложными процессами учета и переработки газа, с высокотехнологичным оборудованием — уже увидев все своими глазами. Когда сырьевой газ был принят из «Силы Сибири», весь коллектив очень волновался: мы долго к этому стремились, и когда оборудование вышло на технологический режим, это были непередаваемые эмоции. На Амурском ГПЗ мне больше всего нравится, что мы как одна семья — все друг другу помогают и поддерживают.

Прекрасная половина Амурского ГПЗ

Виктория Привалова занимается учетом средств измерений, которых на заводе десятки тысяч.

Залог безопасности такого сложного и высокотехнологичного производства, как Амурский ГПЗ – это точность измерений. Эту задачу решают, в том числе, и в метрологической лаборатории предприятия. Ее специалисты ведут учет средств измерений, которых на заводе десятки тысяч. В коллективе метрологов трудится Виктория Привалова из Сковородинского района.

— Еще в школе решила пойти по стопам своего дедушки и стать инженером, с 8-го класса начала заниматься точными науками. Моя работа в «Газпром переработка Благовещенск» началась в Цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики, — рассказывает Виктория. — Там я работала прибористом, и за два года меня научили всем основам и базам. В своей работе я сталкивалась с метрологической стороной обслуживания приборов. Она меня заинтересовала, и с течением некоторого времени моих знаний хватило, чтобы перейти в метрологическую лабораторию. И на данный момент я работаю здесь и очень рада, что сделала такой выбор.

Амурчанка окончила Амурский государственный университет по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» и почти два года трудится на ГПЗ.

— За первые годы работы мне удалось проверить более сотни приборов, их целостность, монтаж. Работа в метрологической лаборатории очень важна, потому что за точностью стоит безопасность, — говорит приборист.

Выпускница «Газпром колледж Волгоград» Анна Комарицына трудится лаборантом химического анализа в Центральной заводской лаборатории. Уроженка Тынды мечтала быть актрисой или зубным врачом, но судьба решила иначе.

— В 9-м классе нам предложили заполнить анкеты, чтобы обучаться по газовой специальности, так я и узнала о том, что в нашем регионе будет строиться новый завод. И уже планировала ехать поступать в Свободный, но за два дня до отъезда мне позвонили из колледжа «Газпрома» в Волгограде и предложили обучаться там по специальности «Переработка нефти и газа». Несмотря на то, что мне было всего 15 лет, решили все-таки поехать. Работать в одной из самых крупных газовых компаний в мире — это перспективно. В школе думала, что я гуманитарий, но в колледже учиться было так интересно, что я втянулась в мир науки. Для меня самое интересное – это практические навыки, на гелиевом заводе в Оренбурге я проходила практику оператором на установке сжижения гелия. Но масштабы Амурского ГПЗ намного больше. И три года я наблюдаю, как растет и меняется предприятие. Жизнь здесь кипит, каждый день у нас происходит что-то новое. Работая в лаборатории, я могу развиваться в любую сторону. Можно углубиться в анализ газа, можно — в анализ нефтепродуктов или в определение качества воды. Мне нравится, что я не сижу за компьютером целый день. Как лаборант химического анализа занимаюсь контролем качества сырья и товарной продукции.

«Работая в заводской лаборатории, я могу развиваться», —довольна Анна Комарицына

Газовиков воспитывают со школы

— Работа с молодежью начинается еще задолго до того, как молодые специалисты становятся частью трудового коллектива. Еще со школьной скамьи, в «Газпром-классе», наша компания проводит профориентационные мероприятия, на которых знакомит с профессией, организует для учащихся экскурсии на Амурский ГПЗ. Особенно хочется отметить, что наш подшефный класс в первой школе Свободного — это единственный «Газпром-класс» на Дальнем Востоке. В 2023 году у нас планируется третий выпуск «Газпром-класса» — рассказала начальник отдела обучения и развития ООО «Газпром переработка Благовещенск» Ольга Закурдаева.

Вчерашний выпускник нуждается в дальнейшем обучении и развитии уже непосредственно на предприятии. В помощь — индивидуальные программы карьерного роста. Для стимулирования молодых специалистов в компании «Газпром переработка Благовещенск» проводится конкурс на лучшую научно-техническую работу. Победители могут участвовать в научно-технических конференциях, которые проводит группа компаний ПАО «Газпром».

— Особой работой является подготовка будущих руководителей подразделений и технических руководителей. Наше подразделение формирует и корректирует списки резерва на руководящие должности, в которые, в том числе, включаются молодые специалисты, — отмечает начальник отдела.

У молодежи формируют профессиональные компетенции

Учебно-производственный центр ООО «Газпром переработка Благовещенск» занимается непосредственной подготовкой сотрудников перед началом работы.

— Центр, прежде всего, предназначен для обучения по обязательным программам для допуска на опасные производственные объекты. В основную номенклатуру программ входят «Охрана труда», «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», программы по пожарной и промышленной безопасности, в перспективе — реализация программы по экологической безопасности, — поясняет начальник учебно-производственного центра Елена Чудакова. — И, конечно, очень важно обучение, направленное на формирование профессиональных компетенций молодых работников — тех, кто связан с эксплуатацией уникального оборудования, представленного на Амурском газоперерабатывающем заводе. Для этого разрабатываются специализированные программы совместно с поставщиками и производителями оборудования. И со следующего года планируем приступить к реализации этих программ.

Кроме того, система непрерывного фирменного образования ПАО «Газпром» предусматривает специализированные курсы – это «Школа подготовки молодых специалистов Газпрома» и программы стажировки для них. Сейчас идет планирование, приступить к воплощению программ в жизнь планируется с 2024 года — в сотрудничестве с вузами и на базе производственных объектов «Газпрома».

Специализированные программы повышения квалификации и переподготовки будут проходить на собственной базе в Свободном.

— Мы понимаем, что по некоторым направлениям никто кроме нас этого не сделает, на заводе есть высококвалифицированные специалисты, которые осуществляют пусконаладку оборудования. На территории России никто такими профессиональными компетенциями не обладает, а потому мы должны передать их молодому поколению, — подчеркивает руководитель учебно-производственного центра. — Например, одна из уникальных компетенций, которая представлена на Амурском ГПЗ — это цикл производства и сжижения гелия, сложные криогенные (низкотемпературные) технологии. Мы планируем вести совместную работу, в том числе и с образовательными организациями, заинтересованных в нашей практике. Будем заниматься научно-исследовательской работой, а также разрабатывать и реализовывать образовательные программы — как на базе нашего учебно-производственного центра, так и на базе ведущих опорных вузов ПАО «Газпром».

«Среди амурчан, работающих на Амурском ГПЗ, – свободненцы Илья Луговской и Егор Обухов. В коллективе метрологов трудится Виктория Привалова из Сковородинского района, а жительница Тынды Анна Комарицына — в лаборатории. Уроженец Тынды Иван Смолин работает на заводе оператором установки производства азота и воздуха»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.