Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.09.2022 12:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Амурской области Василий Орлов и гендиректор РДЖ обсудили подготовку к 50-летию БАМа

Сформирован план, который включает порядка 160 мероприятий. Это и ремонты в школах и детских садах, культурных и спортивных учреждениях, строительство и ремонт жилья и дорог, а также проведение научно-образовательных, спортивных и культурных мероприятий.

Василий Орлов на ВЭФ-2022 встретился с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. На встрече обсудили намерения сторон по строительству железнодорожного моста через реку Амур в районе амурского села Джалинда.

Руководители решили провести сравнительный анализ приоритетности потоков груза с учетом загруженности БАМа и Транссиба и оценить предварительный объем затрат на строительство моста с возможными источниками финансирования, а также провести первичные переговоры с китайскими компаниями о заинтересованности в реализации данного проекта.

Напомним, возможность строительства железнодорожного моста между Амурской областью и КНР рассматривается с 1980-х годов. Приграничное село Джалинда расположено близко к Транссибу и к месторождениям полезных ископаемых Амурской области, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, продукция которых в значительной степени ориентирована на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь в КНР.

«Сейчас нужно организовать работу по двум направлениям: с заинтересованными лицами у нас и по линии международных партнеров. Ряд встреч пройдет на площадке ВЭФ — 2022. Проект крупный и требует тщательной проработки», — сказал Василий Орлов.

Также на встрече обсудили подготовку к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

«Уже сформирован план, который включает порядка 160 мероприятий. Это и ремонты в школах и детских садах, культурных и спортивных учреждениях, строительство и ремонт жилья и дорог, а также проведение научно-образовательных, спортивных и культурных мероприятий. Мы предусмотрели в областном бюджете до 2024 года более 500 миллионов рублей для их реализации. Мероприятия пройдут в Тынде, Тындинском округе, Зейском и Селемджинском районах», — отметил Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.