Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: "1000 дворов" – позитивная программа, которую уже успели по достоинству оценить жители области

В Приамурье в рамках проекта завершены работы на 21 территории.

Из 99 дворов, которые планируется благоустроить в Амурской области в 2022 году, работы полностью выполнены на 21 территории в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Райчихинске, Прогрессе и в Циолковском. До конца сентября будет обновлено ещё 22 двора. В октябре закончат работы на оставшихся 56 территориях.

До 1 ноября все дворовые территории, запланированные к реализации в текущем году в 9 муниципалитетах, будут благоустроены.

Как рассказала начальник отдела комфортной среды минЖКХ области Ольга Чирясова, уже заметно, что обновленный облик дворовых территорий положительно сказывается на социальной обстановке в амурских городах.

«В Райчихинске в начале сентября благоустроили первую территорию по улице Победы, 58. Площадка находится между многоквартирным домом и общежитием медицинского колледжа. После обновления она целыми днями заполнена детворой. Поскольку дворовая территория сейчас освещена, то в вечернее время студенты колледжа занимаются здесь спортом, играют в волейбол. Двор стал точкой притяжения для жителей всего района», — сказала Ольга Чирясова.

В отремонтированных дворах прорабатывается вопрос размещения видеонаблюдения и информационных щитов с указанием правил поведения и возрастных ограничений на детских игровых и спортивных площадках, а также телефонов, по которым можно обратиться в случае выявления нарушений.

«Освещение и видеонаблюдение — стандартный набор мер, позволяющий обеспечить сохранность общественных территорий. Главам местного самоуправления необходимо отработать вопрос по установке камер. У нас практически в каждом городе работает система «Безопасный город», куда можно подключить камеры из новых дворов и фиксировать все нарушения общественного порядка. В целом «1000 дворов» – позитивная программа, которую уже успели по достоинству оценить жители области», — сказал губернатор Василий Орлов.

Муниципальные образования также приступили к подготовке реализации проекта в 2023 году. Сформирован первоначальный список дворовых территорий, всего собрано 363 заявки. По итогу отобрано 99 дворов.

Кроме этого, по поручению губернатора, организован сбор сведений о потребности городских округов, административных центров муниципальных районов и округов, поселков городского типа в благоустройстве дворовых территорий на 2023 год. Всего заявили о своей готовности участвовать в проекте 161 двор, в их числе 145 — в административных центрах, 10 — в поселках городского типа и 6 — в селах.

Напомним, масштабный проект «1000 дворов» реализуется по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Он направлен на обновление жилой инфраструктуры, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.