Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.08.2022 10:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане восстановят могилу мужа чудом выжившей в авиакатастрофе Ларисы Савицкой

Автор: Ирина Ворошилова

Фото: Алексей Сухушин

Захоронение Савицкого много лет считалось утраченным. Ходили даже слухи, что его похоронили под другой фамилией.

Неравнодушные благовещенцы решили восстановить могилу Владимира Савицкого — мужа единственной выжившей в страшной авиакатастрофе в 1981 году амурчанки. Об уникальном спасении благовещенской студентки Ларисы Савицкой знает весь мир. Фильм «Одна», основанный на реальных событиях, всколыхнул интерес к трагедии, произошедшей в бурейской тайге. Захоронение Савицкого много лет считалось утраченным. Ходили даже слухи, что его похоронили под другой фамилией.

Как стало известно «Амурской правде», активисты разыскали погост, и рабочие уже приступили к реконструкции.

Инициатором восстановления выступили Роман Шабанов, организатор исследовательской экспедиции к месту падения самолета, и коллектив «Авторадио-Благовещенск», расходы взяло на себя частично и ритуальное агентство «Вечность».

Захоронение находится на кладбище, расположенном на восьмом километре Новотроицкого шоссе. «Савицкий Владимир Викторович, 19 октября 1961 — 24 августа 1981. Погиб трагически», — написано на мраморной табличке, которую разрезала глубокая трещина. Памятник сильно просел, покосился от времени.

— В прошлом году мы со съемочной группой здесь ходили, но могилу не смогли найти. Лариса, с которой мы познакомились в Москве на съемках программы на Первом канале, сориентировала нас совершенно по-другому: лево-право перепутала. Мы направились совершенно в другую сторону. Потом удалось найти родственников, — рассказал Роман Шабанов. — Амурская область получила известность после сьемок этого фильма, а могила героя не в лучшем состоянии. Мы решили все исправить. Тем более, что такая возможность есть.

На тот момент, когда АП побывала на месте, специалисты уже произвели демонтаж старой ограды и устанавливали новую.

— Следующим этапом сделаем по периметру бордюр, отсыпем территорию. Работы много: надгробия сильно просели, нужна перепланировка и отсыпка территории. КамАЗа два ПГС нужно привезли сюда это точно, — рассказал руководитель агентства Андрей Утятьников.

Первоначально планировали установить новый и более долговечный памятник — из черного гранита. Но родственники отказались.

— Памятник сам по себе интересен и очень для нас дорог. Изначально — это была задумка и разработка мамы Володи, поэтому менять его мы не хотим: принципиально против, — рассказала Юлия Грушковская, урожденная Савицкая, родная племянница Владимира Савицкого, которая в тот день как раз прилетела в гости к родным из Санкт-Петербурга, где живет последние годы.

Мы поинтересовались у девушки о ее впечатлениях после просмотра киноленты «Одна», где среди главных героев ее родной дядя.

— У меня больше впечатлений осталось после встречи с самой Ларисой, — ответила Юлия с улыбкой. — Я же вживую ее никогда не видела, выросла на рассказах близких о той страшной трагедии, вокруг которой было много тайн, и чудесном спасении Ларисы. После ее отъезда в Москву связь моих родных с нею оборвалась. Я родилась через шесть лет после той авиакатастрофы. И никогда Ларису не видела — только по фотографии.

По словам специалистов ритуального агентства, работы по обновлению захоронения займут минимум дней десять. К сорок первой годовщине трагедии 24 августа реставрация будет завершена.

— Трещину на портрете мы убрать не сможем, а менять на новый родственники не соглашаются. Постараемся придать контрастность, чтобы изображение стало более четким. Это единственно что в данном случае можно сделать, — заметил Андрей Утятьников.

Между тем...

Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, фильм «Одна», в основу которого легла реальная история амурской авиакатастрофы в 1981 году над Бурейским районом, теперь можно посмотреть на домашнем ТВ или в смартфоне. Эксклюзивная премьера состоялась 4 августа в онлайн-кинотеатре KION.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.