Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.08.2022 22:50 Понедельник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде сироте предоставили квартиру в «аварийном» доме

В техническом паспорте квартиры отсутствовали сведения о наличии горячего водоснабжения в доме, но этот факт не смутил аукционную комиссию при определении победителя закупки.

В минувшую пятницу, 26 августа, комиссия Амурского УФАС России провела внеплановую проверку по поступившей информации от следователей в отношении муниципального заказчика – управления муниципального имущества и земельных отношений администрации города Тынды.

Предметом рассмотрения дела послужили действия заказчика при осуществлении закупки в форме электронного аукциона на приобретение благоустроенной квартиры в черте Тынды, общей площадью не менее 33 кв.м., в муниципальную собственность для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как стало известно при рассмотрении дела, 20 сентября 2021 года муниципальный заказчик объявил аукцион на приобретение благоустроенного жилья с начальной (максимальной) суммой контракта 1 611 499,89 рублей, единственным участником которого и, впоследствии, победителем стал один из индивидуальных предпринимателей. Контракт был заключен по максимальной цене, определённой муниципальным заказчиком.

Вскоре после предоставления жилого помещения ребенку-сироте, деревянный дом, в котором расположена квартира, администрация Тынды признаёт аварийным, а условия для проживания в этом доме оказываются весьма далеки от понятия «благоустроенный».

Как было установлено Амурским УФАС России при проведении внеплановой проверки, аукционная комиссия признала заявку индивидуального предпринимателя соответствующей требованиям документации, хотя в техническом паспорте квартиры отсутствовали сведения о наличии горячего водоснабжения в доме, но этот факт не смутил аукционную комиссию при определении победителя закупки.

Также много вопросов вызвал и статус аварийного жилья, который был присвоен дому буквально через полтора месяца после заключения контракта. Очевидно, что такая квартира не могла соответствовать требованиям заказчика.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Амурского УФАС России в действиях муниципального заказчика и его аукционной комиссии установила нарушение п. 1 ч. 6 ст. 69, п. 2 ч. 1 ст. 33, ч. 3 ст. 103 Федерального закона «О контрактной системе».

Материалы дела будут переданы должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения дела об административном правонарушении, а также в финансовый контролирующий орган для проведения соответствующей проверки в части эффективности закупки и целевого расходования бюджетных средств.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.