Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.08.2022 12:44 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Благовещенске восстановили могилу Владимира Савицкого, мужа чудом выжившей в авиакатастрофе Ларисы Савицкой

Фото Авторадио Благовещенск

По этой истории был снят фильм "Одна", на экраны он вышел в начале лета.

К 41-й годовщине авиакатастрофы, которая произошла 24 августа 1981 года над Завитинском Амурской области, инициативная группа "Авторадио Благовещенск" и экспедиционной группы "Тайга X-тур" закончили работы по восстановлению могилы Владимира Савицкого.

Владимир один из 37 погибших в трагическом событии. Но его имя, жизнь и судьба стали известны многим благодаря его супруге Ларисе Савицкой, которая единственная осталась в живых после крушения самолётов.

По этой истории был снят фильм "Одна", на экраны он вышел в начале лета.

"Авторадио на федеральном уровне поддерживает фильм и конечно мы не могли остаться в стороне этой истории, тем более, что это случилось на нашей родной земле. Почему именно захоронение Владимира Савицкого мы решили восстановить? Потому что лично для меня "Одна" — это прежде всего не фильм-катастрофа, а история о любви, мужестве, героизме. Именно таким и предстал в фильме Владимир Савицкий", — поделилась директор "Авторадио Благовещенск" Ирина Ложечкина.

В восстановлении могилы помогло ритуальное агентство "Вечность".

"Изначально место захоронения было не в очень хорошем состоянии, сильно заросло, грунт под памятником провалился. Мы сделали отсыпку, землю подняли на 70 сантиметров, установили бордюрный камень, заменили оградку. Самыми сложными оказались работы с памятником. Родственники не захотели его менять. Мы его подняли, а он весит почти 700 килограммов, сделали прочную площадку под ним, поставили на место, а затем отреставрировали. На все работы ушел месяц", — рассказал руководитель ритуального агентства "Вечность" Андрей Утятьников.

История с авиакатастрофой и захоронением Владимира Савицкого во многом получила огласку и не была забыта, благодаря Роману Шабанову, руководителю экспедиционной группы "Тайга Х-тур"

"Впервые идея найти захоронение Владимира Савицкого и узнать больше о той катастрофе родилась после того, как во время недавней экспедиции мы нашли шасси на месте крушения. Передали его в музей Бурейского района. Изначально ходило много слухов, что Владимир похоронен не под своим именем. Но это оказалось легендой. Он похоронен на кладбище "8-ой километр". Дату окончания реставрации мы не подсчитывали. Так совпало, что именно 24 августа, в день авиакатастрофы, мы закончили работы", — поделился Роман Шабанов.

В дальнейшем планируется организовать экспедицию к месту крушения самолетов. Сейчас там установлен символический памятник, но его планируют заменить, на более массивный, чтобы история о трагических событиях 24 августа 1981 года, никогда не была забыта.

В широкий кинопрокат фильм «Одна» вышел в июне, а 4 августа стартовала эксклюзивная премьера фильма в онлайн-кинотеатре KION. Вместе с полнометражным кино можно увидеть и документальный фильм о главной героине — Людмиле Савицкой «8 минут до земли», в котором она сама рассказывает о трагических событиях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.