Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.08.2022 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Дорожный патруль должен работать по всей области

Дорожный патруль должен фиксировать превышение скорости и другие правонарушения, но задача службы — не штрафовать всех подряд, а повышать дисциплину участников дорожного движения.

Глава региона Василий Орлов дал поручение перевести «Дорожный патруль» в областной статус. Напомним, ранее служба работала только на территории Благовещенска.

Как рассказал руководитель регионального Минтранса Александр Зеленин, особенно тяжелые последствия в дорожно-транспортных происшествиях приходятся на автодороги вне населенных пунктов. Использование существующей службы «Дорожный Патруль», созданной в Благовещенске, ограничено территорией муниципального образования, что закреплено в федеральных законах о безопасности дорожного движения и о профилактике правонарушений.

«Задачи и территорию несения службы Дорожного патруля нужно расширить, он должен работать по всей области. Поручаю профильным ведомствам рассмотреть перевод мобильной службы из муниципального подразделения в региональный статус. Дорожный патруль должен фиксировать превышение скорости и другие правонарушения, но задача службы — не штрафовать всех подряд, а повышать дисциплину участников дорожного движения и оказывать помощь на дороге людям, попавшим в сложные ситуации», — отметил губернатор.

На сегодняшний день в Дорожном патруле работает 10 человек, парк состоит из четырех автомобилей «ЛАДА» и одного автомобиля УАЗ-пикап. В Благовещенске служба следит за состоянием улично-дорожной сети, светофоров, дорожной разметки и соответствие дорожных знаков, а также фиксирует превышение скорости водителями и нарушение ими ПДД. Инспекторы также оказывают помощь участникам дорожного движения, попавшим в трудную ситуацию, проводят оформление европротоколов при незначительных ДТП, участвуют в общественных мероприятиях.

В связи с проведением ремонтных работ на дорогах города, патруль дополнительно выезжает по маршруту Благовещенск – Бибиково — для контроля за дорожной обстановкой и оперативного оказания помощи участникам дорожного движения.

В 2021 году совместно с ГИБДД и управлением ЖКХ патруль выявил 8252 правонарушения. За 6 месяцев 2022 года — 5821 правонарушение ПДД.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.