Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.07.2022 14:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинский муниципальный округ впервые подключили к системе «Лесохранитель»

Фото: ysia.ru

«Лесохранитель» в отличие от систем космического мониторинга фиксирует не термическую аномалию, а дым.

С начала июля к системе раннего обнаружения пожаров «Лесохранитель» подключили еще 25 видеокамер. Их общее количество возросло до 49. Благодаря этому видеомониторинг контролирует пожарную безопасность на всей территории Приамурья.

В части муниципалитетов области установили дополнительные видеокамеры. Так, их на пять стало больше в Магдагачинском районе, на четыре – в Сковородинском и Зейском районах. Там в зону внимания «Лесохранителя» попали труднодоступные для наземного патрулирования участки, который проводят сотрудники лесничеств и лесхозов.

- Впервые видеокамеры установлены в Тындинском, Ивановском округах, Михайловском, Октябрьском районах и недалеко от Белогорска, и с начала июля общая зона покрытия системой «Лесохранитель» возросла в два раза, — отмечает заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. – Ранее мы получили положительный опыт использования 24 видеокамер системы раннего обнаружения природных пожаров и палов. С начала марта видеокамерами было обнаружено 497 возгораний, среди которых лесные пожары, палы сухой растительности, возгорания на мусорной свалке, сжигание порубочных остатков и очаги огня на территории Китая.

«Лесохранитель» в отличие от систем космического мониторинга фиксирует не термическую аномалию, а дым, и, как правило, наземная разведка подтверждает возникновение огня. Поэтому в несколько раз увеличивается оперативность ликвидации пожаров и палов и снижается площадь, пройденная огнем.

Поворотные видеокамеры устанавливаются на вышках сотовых операторов на высоте более 70 метров, и таким образом под наблюдение системы попадают окраины населенных пунктов, а также местность в радиусе 35 километров: участки лесного фонда, территории заповедников и заказников, земли сельскохозяйственного назначения.

Операторы Региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы, круглосуточно наблюдающие за работой видеокамер, получают данные, делают привязку к местности и передают информацию заинтересованным службам.

Система «Лесохранитель» в Амурской области работает с марта 2020 года. Тогда было установлено четыре видеокамеры.

✅ Подписывайтесь на @gazeta_bam, чтобы знать больше о жизни Тынды и Тындинского муниципального округа

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.