Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.06.2022 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Работу по привлечению к ответственности виновников палов будем усиливать

В Приамурье началась подготовка к осеннему пожароопасному сезону.

В Амурской области начинается подготовка к осеннему пожароопасному сезону. На сегодняшний день в южных и центральных районах региона ситуация с лесными пожарами стабильна. Особый противопожарный режим действует только в пяти северных районах — Магдагачинском, Сковородинском, Тындинском, Зейском и Селемджинском, а также в городах Тынде и Зее.

В течение лета вокруг всех населенных пунктов области специалистам предстоит выполнить защитные противопожарные полосы. Помимо этого, главам территорий нужно проконтролировать, что жители очистили свои участки от горючего мусора и сухой травы, а также привести в порядок брошенные владельцами земли.

Аналогичную работу должны проделать и владельцы сельхозпредприятий. До начала пожароопасного сезона им нужно успеть очистить свои территории, прилегающие к лесам, от сухой травы, валежника, мусора и других горючих предметов. Либо отделить лес от своей пашни противопожарной минерализованной полосой.

С 1 июля на территории области начнут работать 25 дополнительных комплексов системы «Лесохранитель», которая уже показала свою эффективность и заметно повысила оперативность выявления природных пожаров в Приамурье. Сейчас аналогичные 24 системы действуют на территориях 12 муниципальных образований, с июля «Лесохранитель» «закроет» всю область.

Помимо системы раннего выявления пожаров в области используется программа «НИЦ-Планета», которая дает возможность быстрее получать данные спутникового мониторинга. Благодаря ей время ожидания информации о возгораниях сократилось с 8 часов до 10 минут.

Между тем, с начала весеннего пожароопасного сезона на территории Амурской области было зарегистрировано 384 природных пожара на общей площади 154,7 тысяч гектаров. Это больше показателей прошлого года, когда за этот же период фиксировали 167 пожаров. Большая часть возгораний (255) произошла в лесах.

По оценкам специалистов, основной причиной пожаров, как и в прежние годы, стал антропогенный фактор — 96,5 % всех возгораний произошли по вине человека. В большинстве случаев (61%) речь шла о неосторожном обращении с огнем. По причине сухих гроз в регионе было зарегистрировано только 13 пожаров, это 3,4 % от их общего числа.

«Очень острой остается проблема высокой горимости на тех территориях области, где больше всего населения. С начала пожароопасного сезона система спутникового мониторинга выявила 1 547 термических точек на площади 349 958 гектаров. Из них 896 термоточек оказались ничем иным как палами сухой травы рядом с населенными пунктами. Риск перехода огня на жилые постройки в подобных ситуациях велик, и только вовремя проведенная подготовка территорий, а также успешная работа пожарных позволила избежать тяжелых последствий», — отметил зампред амурского правительства Алексей Севостьянов.

Худшая ситуация с природными пожарами в этом году сложилась на территориях двух районов — Мазановского и Серышевского.

В Мазановском районе с начала весны зафиксировали 380 термических точек и 27 природных пожаров на площади 71 671 гектаров — это 46% от общей площади, пройденной природными пожарами в этом году. Самые крупные из этих возгораний возникли по вине местного населения вблизи заказников «Орловский», «Бирминский» и «Иверский». К счастью, заход огня на особо охраняемые территории удалось предотвратить.

В Серышевском районе выявили 189 термоточек. При этом большая часть палов и возгораний произошла на землях муниципальных образований, а также участках, которые используются местными жителями под сенокосы и пастбища — весной на них устраивают несанкционированные отжиги, чтобы очистить от сухой травы. По данным и.о. главы района Александра Рубана, 11 раз горели пастбища, 9 — сенокосы, 21 — болота и мари, 23 — пашня.

«На территории района работают 10 крупных хозяйств, которые выращивают сою. Некоторые из аграриев умышленно совершают поджоги сорной растительности на своих землях, уменьшая тем самым свои затраты на предпосевную обработку. Патрульными группами в весенний пожароопасный период текущего года неоднократно фиксировались поджоги сухой травы на землях СПК «Урожай», ИП Меликян, ИП Юрченко и ИП Грасмик. К административной ответственности привлекли 6 должностных и 25 физических лиц. Если посмотреть данные за прошлый год, неоднократные возгорания фиксировались на землях тех же самых производителей», — рассказал Александр Рубан.

Всего с начала весны в Приамурье выявили троих виновников лесных пожаров. Помимо штрафов им придется возместить затраты на тушение пожаров — их оценили в размере 71 тысячу рублей.

По фактам природных пожаров в лесах Благовещенского и Завитинского районов возбуждено два уголовных дела. Здесь ущерб, который придется возместить виновникам, составляет 1,1 млн. рублей.

По фактам палов сухой травы оштрафовано 77 амурчан.

«Первые природные пожары в этом году были зарегистрированы 6 марта в северных районах, что аномально для Амурской области. Сам пожароопасный период оказался самым неблагоприятным за последние пять лет по количеству осадков и ветрам. Учитывая ситуацию, считаю, что мы прошли его вполне успешно. Однако, работу по привлечению к ответственности виновников палов будем усиливать. Теперь у нас есть очень действенный инструмент – штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличены в среднем в два раза, — отметил губернатор Василий Орлов. — Главам территорий, особенно тех, где в этом году было много пожаров, необходимо проанализировать причины и подготовить свои предложения, как избежать повторения такой же ситуации осенью. Земли, которые используют местные жители под сенокосы и пастбища, необходимо закреплять за конкретными людьми, которые будут нести за них ответственность и готовить к сезонам пожаров».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.