Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Систему питания школьников Тынды высоко оценили на заседании регионального правительства

В столовых лицея №8 и школы №6 в этом году проведут капитальный ремонт.

На заседании правительства Амурской области обсудили итоги обеспечения горячим питанием школьников младших классов в ушедшем учебном году. С основным докладом по этому вопросу выступила Светлана Яковлева, заместитель председателя правительства области – министр образования и науки. Она отметила опыт Тынды, где смогли организовать успешный опыт питания детей.

Мэр Тынды Марина Михайлова рассказала членам амурского правительства и своим коллегам, главам городов и районов, о том, что одной из важных задач является пропаганда здорового образа жизни и культуры питания. Так Тындинский драматический театр совместно с управлением Роспотребнадзора по Амурской области подготовил постановку «Здоровое питание – основа процветания». Более 1700 учащихся 1-4 классов увидели историю Карлсона, который любил вредные продукты и мучился от болей в животе. И только здоровый образ жизни, молочные каши, фрукты и овощи помогли ему снова радоваться и веселиться. В постановке участвовали и сами школьники: они делали зарядку, отвечали на вопросы артистов. Всего было проведено 33 спектакля.

В новом учебном году проектом охватят воспитанников детских садов. Драмтеатр готовит новую постановку о здоровом питании. Сегодня в школах Тынды делают акцент на создании комфортных условий для питания детей.

В прошлом году в гимназии №2 было открыто школьное кафе. Здесь сделан красочный ремонт, закуплены современные салфетницы, доски-меню, установлено оборудование для музыкального сопровождения. Большое внимание в гимназии уделяют посуде и оформлению блюд. В меню появились местные дикоросы – морсы и компоты из северных ягод.

– Если раньше меню было напечатано на обычном листке бумаги, то теперь пишется мелом на специальной доске, – говорит Марина Михайлова. – В буфетной зоне поставили круглые столы и удобные стулья.

Большие перемены ожидают столовые лицея №8 и школы №6. Благодаря поддержке РЖД в этом году получится провести капитальный ремонт в этих помещениях. Общий объем финансирования составит 3,5 млн рублей.

«В этом учебном году бесплатное питание школьников было организовано на хорошем уровне. В регионе модернизированы пищеблоки — на эти цели направлено 120 миллионов рублей, разработан и внедрен единый стандарт питания, а школы области вошли в проект по формированию культуры здорового питания учеников, создаются «школьные кафе». Кроме того, мы увеличили стоимость одной порции, теперь она составляет 70 рублей на юге области и 80 – в северных районах. Питанию амурских школьников уделяем пристальное внимание, еда должна быть качественными и вкусными», – заключил губернатор Василий Орлов.

Напомним, бесплатно всю начальную школу в общеобразовательных организациях Приамурья кормят с октября 2019 года – это почти 41 тысяча учеников с 1 по 4 классы. Средства направлены из федерального и областного бюджетов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.