Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Система образования в регионе развивается достаточно интенсивно

Губернатор ответил на вопросы студентов колледжей и техникумов.

Встреча Губернатора Василия Орлова со студентами колледжей и техникумов состоялась в благовещенском IT-кубе. Студенты смогли задать главе региона вопросы, которые волнуют их больше всего. В основном они касались профориентации и трудоустройства после окончания образовательных учреждений.

Общаясь со студентами, Губернатор отметил, что в Амурской области большие перспективы для молодых людей.

«У нас система образования развивается достаточно интенсивно, в том числе благодаря национальным проектам. В регионе открыто 4 IT-куба, работает 4 Кванториума и более 120 «Точек роста» в школах. Основная задача всей этой инфраструктуры — как можно раньше раскрыть потенциал детей, — отметил Василий Орлов. — Сегодня государство прикладывает большие усилия для того, чтобы молодежь могла реализовать себя, не покидая Амурскую область. У региона большие перспективы, связанные со строительством космодрома Восточный, газохимического кластера и второй ветки БАМа».

На встрече Губернатор рассказал, что в прошлом году участвовал в заседании Госсовета по реализации молодежной политики в современных условиях. На нем Василий Орлов озвучил несколько предложений, которые в перспективе будут способствовать трудоустройству студентов, обучающихся по дуальной системе образования.

Студент Амурского казачьего колледжа Вадим Ралько рассказал Губернатору, что после окончания колледжа хотел бы остаться в нем работать мастером производственного обучения. «Есть ли какая-то поддержка для молодых людей, которые хотят работать в колледжах?», — спросил Вадим Ралько.

Василий Орлов отметил, что на сегодняшний день в некоторых отраслях, в том числе и в образовании, сохраняется дефицит кадров. Для специалистов, которые готовы работать в школах и колледжах в отдаленных территориях области, существует ряд программ. Например, успешно работает программа «Земский учитель», есть субсидированная ипотека, дополнительные соцвыплаты. Некоторыми из этих мер поддержки могут воспользоваться и молодые педагоги СПО. Также руководители колледжей и техникумов могут в индивидуальном порядке предоставлять жилье и другие меры поддержки для молодых педагогов.

Студент Амурского колледжа искусств и культуры Никита Ушаков поинтересовался у Губернатора возможностью создания в регионе креативного кластера. Василий Орлов отметил, что данный проект находится в разработке. В планах создать креативный кластер на месте разрушенных казарм по улице Зейская в Благовещенске. Проектом сегодня активно занимаются профильные ведомства.

Также во время встречи студенты поинтересовались у Губернатора, кто для него стал наставником. Отвечая на этот вопрос, Василий Орлов отметил, что в разное время наставники разные: «Сначала для нас главные наставники родители, бабушки и дедушки, но со временем наставники меняются. Считаю, что каждому времени — свой наставник».

До встречи со студентами Василий Орлов осмотрел IT-куб. В центре цифрового образования обучают детей от 8 до 18 лет. На сегодняшний день на постоянной основе в центре занимается порядка 500 ребят. Глава региона отметил, что центрам дополнительного образования детей и СПО нужно активней работать с работодателями, чтобы обучающиеся в центрах цифрового образования и колледжах получали те знания, которые будут им необходимы на практике и нужны работодателям.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.