Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.05.2022 12:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии Дня Победы ветераны-железнодорожники Тынды встретились за праздничным столом

Автор: Алина Емельянова

Фото: Алина Емельянова

Ветераны-железнодорожники столицы БАМа рассказывают о тяготах военного детства.

Ежегодно, накануне 9 Мая, ветераны-железнодорожники столицы БАМа собираются за одним праздничным столом. В этот раз на встречу пришли дети военного времени. К великому сожалению, в Тынде не осталось в живых ни одного железнодорожника – ветерана Великой Отечественной войны.

– Как я счастлива видеть всех, кто приходит на наши встречи два раза в год: накануне Дня Победы и в День пожилого человека. Счастлива видеть вас живыми и здоровыми. Пусть наше тёплое, душевное общение продолжается ещё долгие годы, – сказала председатель Тындинского регионального совета ветеранов Галина Карымова.

Одна из гостей праздника – ветеран-железнодорожник Мира Бронникова, родилась в 1941 году.

– Но в память врезались те события, когда мне уже было 7 лет. Это было тяжёлое послевоенное время. Жили мы в Читинской области (ныне Забайкальский край). Еды не было, приходилось варить суп из травы с ложечкой муки, – тяжело вздыхая, вспоминает она. – В 7 лет я уже работала на пашне. Трудились вручную, техники ведь не было. Родители мои, слава Богу, вернулись с войны. Спустя долгие годы жизнь начала налаживаться.

Мира Бронникова на БАМ приехала в 1980 году. Сначала семь лет работала приёмосдатчиком на станции Тында, потом с 1987 по 2001 год трудилась в локомотивном депо Тында.

На встрече рассказал свою историю и Владимир Сельминский, который также родился в военные годы. Трудное дет-ство осталось в его памяти.

– Да, время действительно было тяжёлое. Кушать было нечего. Благо, спасали дары тайги: грибы, ягоды, шишки. Удавалось даже рябчиков и зайцев добывать, – рассказывает Владимир Сельминский. – Отец мой ушёл на фронт в 1941 году и не вернулся. Мама была с нами, работала трактористом.

Спустя многие годы Владимир оказался на БАМе и посвятил железной дороге 25 лет. В его копилке десятки наград, одна из последних – «Заслуженный работник железнодорожного транспорта». Сегодня по стопам Владимира Сельминского пошли его сын и двое внуков, которые также трудятся на магистрали.

И практически каждый, кто был в военное время ребёнком, ярче остального помнит, что всё время хотел кушать. А есть было нечего. В котёл кидали то, что в мирное время не едят. А сегодня все безмерно рады, что те жуткие годы позади, и благодарны родителям и дедам за Победу!

В честь славного праздника детям военного времени творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников Тынды подарили праздничный концерт.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.