Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.04.2022 19:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алиментщик из Тынды оплатил почти 400 тысяч, чтобы избежать «уголовки»

Мужчину в принудительном порядке доставили в отделение судебных приставов для привлечения к административной ответственности. 

Житель Тынды оплатил алиментную задолженность после привлечения его к административной ответственности. Должник понял, что игнорирование исполнения решения суда и требования судебного пристава-исполнителя может привести к более суровому наказанию.

В отделении судебных приставов по Тындинскому району УФССП России по Амурской области находится исполнительное производство о взыскании с гражданина П. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери 2008 года рождения. На основании судебного приказа мужчина обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере ¼ части всех видов заработка. Однако, трудоспособный северянин перечислял на счет ребенка мизерные суммы от 2 до 3 тысяч рублей. В результате образовалась крупная задолженность по алиментам в размере 677 тыс. рублей.

Судебный пристав-исполнитель несколько раз направлял в адрес должника требование о явке, но алиментщик не являлся на прием. Мужчину в принудительном порядке доставили в отделение судебных приставов для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Должностным лицом нерадивому отцу разъяснили, что после привлечения к административной ответственности, в случае, если в дальнейшем неплательщик продолжит игнорировать алиментные платежи и не выплатит имеющуюся задолженность, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Во избежание суровых санкций мужчина нашел возможность оплатить в счет погашения алиментной задолженности почти 400 тысяч рублей. А чтобы погасить оставшуюся часть долга и выплачивать текущие алименты, амурчанин трудоустроился. Судебный пристав-исполнитель направил работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату, согласно которому с заработка должника будет удерживаться 50%.

Управление Федеральной службы судебных приставов напоминает, что согласно изменениям, внесенным в ст.157 УК РФ, вступившими в силу с начала 2022 года, должник может быть привлечен к уголовной ответственности даже при частичной оплате алиментов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.