Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области сформирован запас лекарственных препаратов

Фото: severpost.ru

наблюдается повышенный спрос на лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний примерно на 25 %.

О лекарственном обеспечении региона на заседании антикризисного штаба сообщила и.о. обязанности министра здравоохранения области Оксана Химиченко.

«По медорганизациям запас лекарственных препаратов сформирован. Идут плановые закупки. Лекарственные препараты для обеспечения льготных категорий граждан и для оказания медицинской помощи в медицинских организациях закупаются в основном по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены которых регулируются государством»,- рассказала Оксана Химиченко.

В постоянном режиме проводится мониторинг наличия медикаментов в медорганизациях.

Что касается аптечных организаций, то здесь ситуация следующая. Как рассказал руководитель территориального органа Росздравнадзора по Амурской области Геннадий Даниленко наблюдается повышенный спрос на лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний примерно на 25 %. Ажиотажного спроса на лекарственные препараты в Амурской области нет.

«Повышение цен на лекарственные препараты связано с изменением курса доллара по отношению национальной валюте, стоимости логистики и фармсубстанций, поступающих на фармацевтические заводы в основном из Индии и Китая», — пояснил Геннадий Даниленко.

При этом наибольшее число пациентов обеспечиваются инсулинами за счёт средств федерального и областного бюджетов. Запас инсулинов более 3 месяцев. Таблетирование сахароснижающие препараты в аптечной сети имеются в достаточном количестве. По лекарственным препаратам для лечения бронхиальной астмы, несмотря на отмечаемый рост потребительского спроса на отдельные торговые наименования ингаляционных бронхолитиков, имеется достаточный запас данных препаратов по международному непатентованному наименованию (т.е. по действующему веществу).

Как и пациенты с сахарным диабетом, пациенты, страдающие бронхиальной астмой, обеспечиваются лекарственными препаратами на льготной основе.

По всем группам лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний запас в аптечной сети достаточный. На территории РФ имеются площадки, для производства всех групп сердечно-сосудистых препаратов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.