Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2023 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переселение бамовцев из аварийного жилья, совершенствование федеральных программ: Василий Орлов встретился с главой минстроя России Иреком Файзуллиным

Сейчас переезда ждут 2247 семей. Команда правительства области прилагает максимальные усилия, чтобы как можно быстрее все нуждающиеся переехали в комфортное благоустроенное жилье.

В ходе рабочей встречи глава Амурской области и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России обсудили вопросы переселения жителей из аварийного жилья в зоне БАМа, реализацию механизма комплексного развития территорий и программы «Стимул» в области.

Как рассказал Василий Орлов, в Приамурье сохраняются рекордные темпы ввода жилья. Так, за четыре года в регионе построили почти миллион квадратных метров жилья. В 2022 — рекордные 378 тысяч квадратных метров, что на 84% больше плана. В этом году планируется поднять планку еще выше — ввести 415 тысяч квадратов.

«Нам важно уйти от точечной непродуманной застройки, подходить комплексно, чтобы вся необходимая инфраструктура была в шаговой доступности. Обсудили с Иреком Энваровичем наши предложения по совершенствованию механизмов комплексного развития территории. Например, мы считаем, что в планировании застройки должны принимать активное участие ресурсоснабжающие организации. А также, что комплексный подход нужно применять и при развитии территорий, которые застроены преимущественно частными домами», — сказал Губернатор.

На встрече отметили, что Приамурье в следующем году получит целевые средства на подключение к коммунальным сетям большое жилого комплекса в Свободном. 40 миллионов поступят в регион по программе «Стимул».

Кроме того руководители обсудили необходимость дополнительного финансирования переселения граждан из зоны БАМа. Напомним, в рамках визита в Амурскую область, Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на этом вопросе.

В этом году регион получил из федерального бюджета на 64% больше чем в прошлом году средств на переселение бамовцев. Выделялось дополнительное финансирование и из региональной казны. Сейчас переезда ждут 2247 семей. Команда правительства области прилагает максимальные усилия, чтобы как можно быстрее все нуждающиеся переехали в комфортное благоустроенное жилье.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.