Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2022 14:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Нужно просчитать работу по жилищному строительству в регионе на несколько лет вперед

Среди территорий Амурской области по вводу жилья лидируют Благовещенск, Свободный и Благовещенский район.

Об итогах реализации в области регионального проекта «Жилье» в 2021 году и планах на 2022 год губернатору Амурской области Василию Орлову доложил генеральный директор акционерного общества «Корпорация развития жилищного строительства» Евгений Григорьев.

Напомним, «Корпорация развития жилищного строительства» была создана в целях стимулирования развития жилищного строительства в регионе.

«Область на протяжении последних трех лет перевыполняет утвержденный показатель ввода жилья. План прошлого года перевыполнен на 2,9 процента. По сравнению с 2020 годом рост составил 45 процентов, а доля индивидуального домостроения увеличилась до 50% от всей введенной площади жилых домов. Строительство жилья, как и в предыдущем году, преимущественно велось в городской местности. В сельской местности на 73 процента ввод жилья был обеспечен за счет индивидуального домостроения. Среди территорий Амурской области по вводу жилья лидирует городской округ Благовещенск, город Свободный и Благовещенский район», — рассказал Евгений Григорьев.

Евгений Григорьев напомнил, что в 2022 году в рамках регионального проекта «Жилье» на территории Амурской области необходимо ввести 206 тысяч квадратных метров жилья, с учетом уже выданных разрешений на строительство этот показатель будет достигнут. Только за январь текущего года ввод жилья на территории области составил 42,4 тысяч квадратных метров, это 20% от планового объема.

Как рассказал директор акционерного общества «Корпорация развития жилищного строительства», для стимулирования жилищного строительства в регионе предусмотрены такие меры господдержки, как предоставление земельных участков без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта, возмещение затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям. В текущем году планируем реализовать еще один вид поддержки — компенсацию процентной ставки по проектному финансированию. Кроме того, для планирования жилой застройки, Корпорацией на сегодняшний день ведется работа по определению в муниципалитетах сформированных земельных участков под жилищное строительство с учетом наличия необходимой инженерной инфраструктуры.

«В целом показатели нацпроекта мы выполняем, это хорошо, но я уверен: потенциал региона гораздо больше. Работа, которую сейчас проводит Корпорация жилищного строительства, ведется на достаточно высоком уровне, главное — не сбавлять темпов. Нужно просчитать всю работу по жилищному строительству на несколько лет вперед. Спрос на жилые квадраты сейчас высокий, меры поддержки постоянно совершенствуются и дополняются – это отличные условия для превышения показателей национального проекта», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.