Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский филиал МГУ имени Невельского получил в дар «говорящую» мангу об известном адмирале

Книгу «Невельской: плоды воображения» создала творческая группа Hero4Hero, а помогла реализовать проект компания МТС.

Амурский филиал Морского государственного университета им. Г.И. Невельского получил в дар специальный тираж графического романа в японском стиле (манга) с эффектом дополненной реальности (AR) «Невельской: плоды воображения». Книгу создала творческая группа Hero4Hero, а помогла реализовать проект компания МТС.

«Невельской: плоды воображения» — проект, основой которого стали события из истории героического освоения Дальнего Востока. Авторы и продюсеры — междисциплинарные художники Роман Иванищев и Ксения Фролова (группировка Hero4Hero). Соединив реальные факты из жизни Геннадия Ивановича Невельского, будущего адмирала Российской империи, и эпизоды локальной мифологии, они привлекли внимание к малоизвестным, но значимым событиям становления государства на Дальнем Востоке.

«Название «Плоды воображения» выбрано неслучайно. Всё, что мы сегодня видим на Дальнем Востоке России — города, мосты, даже люди — это плоды воображения. Воображения и смелости одного человека, рискнувшего отправиться сюда, несмотря ни на что. Это отражено и в слогане проекта: «Вы здесь, потому что он пришел сюда», — рассказала один из авторов и продюсеров проекта Ксения Фролова.

МТС издала книгу в виде манги с эффектом AR, что позволяет оживить главы истории большого путешествия, в котором Геннадию Невельскому случилось столкнуться с суровой природой и показать чудеса дипломатии с местными народами. Но самая главная трудность была в столичной недооценке скорейшего укрепления России на Дальнем Востоке, но мореход сумел убедить государя. Именно Невельской поднял российский флаг в низовьях Амура и основал Николаевский пост (ныне Николаевск-на-Амуре), на что император Николай I произнес знаменитую фразу «Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен».

В книге «Невельской: плоды воображения» гармонично переплетаются иллюстрации в виде комиксов в японском стиле и технологии дополненной реальности. Читатель оказывается внутри объемного мира, наполненного персонажами реальной истории и локальной мифологии. Такой формат позволяет оживить историю и привлечь к ней внимание широкой аудитории. Изображения с дополненной реальностью помечены специальным значком. Чтобы посмотреть иллюстрации в формате AR, нужно скачать на смартфон бесплатное мобильное приложение Argin, активировать его с помощью QR-кода, расположенного на первой странице книги и навести на картинку. После чего можно услышать героев, увидеть спецэффекты и даже 3D-дракона.

«Учитывая особенности восприятия современных детей, сегодня на первом месте — увлечь. В этом смысле манга с эффектом погружения, конечно, будет интересна читателям. А кого-то вдохновит на большие открытия, как когда-то мореплаватели из соседнего поместья в Костроме вдохновили Невельского стать великим первооткрывателем», — рассказала и.о. директора филиала МГУ им. Г.И. Невельского Галина Кривченко.

«Современные технологии в образовании – беспроигрышный вариант, чтобы привлечь внимание школьников и молодежи, когда все вокруг пестрит гиперссылками. У МТС есть целый ряд подобных проектов – виртуальные экскурсии к амурским писаницам, туристический аудиогид по историческому центру Благовещенска, сборник эвенкийских сказок в цифре. Мы, как экосистемная компания поддерживаем тему сохранения исторического, культурного наследия, сберегаем связь времен», — рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

Уникальные книги «Невельской: плоды воображения» отправятся также почти в 40 библиотек городов и районов Амурской области, и в Амурский областной краеведческий музей им. Г. С Новикова-Даурского. Прочитать историю освоения Дальнего Востока в формате графического романа смогут все желающие.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.