Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотеки Приамурья получили в дар «говорящую» мангу об адмирале Невельском

«Невельской: плоды воображения» — проект, основой которого стали события из истории героического освоения Дальнего Востока.

Амурские библиотеки получили в дар «говорящую» мангу об адмирале Невельском. Исследователь, который доказал, что Амур судоходен, а Сахалин – это остров, стал героем графического романа «Невельской: плоды воображения» владивостокских художников из творческой группы Hero4Hero. Специальный тираж книг с эффектом дополненной реальности (AR) для Приамурья, Приморья и Сахалина издала МТС. Комплект книг для Амурской области был передан в Выставочном зале Благовещенска.

«Невельской: плоды воображения» — проект, основой которого стали события из истории героического освоения Дальнего Востока. Авторы и продюсеры — междисциплинарные художники Роман Иванищев и Ксения Фролова (группировка Hero4Hero) из Владивостока. Соединив реальные факты из жизни Геннадия Ивановича Невельского, будущего адмирала Российской империи, и легенды о реке Черного дракона, они привлекли внимание к малоизвестным, но значимым событиям становления государства на Дальнем Востоке.

«Название «Плоды воображения» выбрано неслучайно. Всё, что мы сегодня видим на Дальнем Востоке России — города, мосты, даже люди — это плоды воображения. Воображения и смелости одного человека, рискнувшего отправиться сюда, несмотря ни на что. Это отражено и в слогане проекта: «Вы здесь, потому что он пришел сюда», — рассказала один из авторов и продюсеров проекта Ксения Фролова.

Детали большого и сложного путешествия рассказываются в книге через короткие сториз, которые запускаются на смартфоне через бесплатное мобильное приложение Argin. Активировать его можно с помощью QR-кода, расположенного на первой странице книги. Если навести смартфон на картинки, можно услышать героев, увидеть спецэффекты и даже 3D-дракона.

«Учитывая особенности восприятия информации современных школьников и молодежи, сегодня на первом месте – увлечь, заинтересовать. В этом смысле манга с эффектом погружения, конечно, будет интересна таким читателям. Эта книга важна для популяризации истории нашего края, потому что это про Дальний Восток, про то, каким его мыслил Геннадий Иванович Невельской, когда открывал эти земли, как он обозначил эту территорию за Россией без единого выстрела. Мы обязательно будем содействовать тому, чтобы об этой героической личности и о тех событиях узнали как можно больше школьников и студентов», — рассказала заместитель председателя Правительства Амурской области – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Книга рассказывает об Амурской экспедиции 1849-1855 гг., в котором Геннадию Ивановичу Невельскому случилось столкнуться с суровой природой и показать мастерство дипломатии с местными народами. Но самая главная трудность была в столичной недооценке скорейшего укрепления России на Дальнем Востоке – путешествию противодействовал сам министр иностранных дел Карла Нессельроде, опасаясь нарушить миропорядок. Он предлагал отказаться навсегда от амурского бассейна навсегда.

Заручившись поддержкой губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьёва и начальника главного морского штаба князя Меншикова, Невельской, без Высочайшего разрешения, летом 1849 года достиг устья Амура, доказал его судоходность, а затем обнаружил пролив между материком и островом Сахалин.

В 1850 году Невельской был вновь направлен на Дальний Восток, однако с предписанием «не касаться устья Амура». Но, заботясь уже не столько о географических открытиях, сколько об интересах Российского государства, Невельской, вопреки предписанию, основал в устье Амура Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), подняв там российский флаг. Особый Комитет счёл его поступок дерзостью, достойной разжалования в матросы, но Николай I, выслушав доклад генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева, назвал поступок Невельского «молодецким, благородным и патриотическим», и произнес знаменитую фразу «Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен».

Картами Невельского впоследствии пользовались все государственные деятели, исследователи и штурманы судов, которые снабжали Дальний Восток провизией и всем необходимым.

«Действия и результаты шестилетней работы экспедиции Геннадия Ивановича Невельского положили конец неизвестности в пограничном вопросе, послужили основой при заключении Айгунского трактата в 1858 году и Тяньцзинского договора в 1860 году, которыми была установлена граница между Россией и Китаем. Надеемся, что эта книга получит продолжение. Также хотелось бы увидеть в подобном формате роман о Николае Николаевиче Муравьеве-Амурском и других исторических личностях, которые сыграли определяющую роль в истории российского Дальнего Востока», — рассказала министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова.

Создание «вселенной» исторических личностей Дальнего Востока есть в планах художников из Hero4Hero. Их они также хотели бы реализовать через «цифру». А пока идет работа над второй частью графического романа о Невельском.

«Сегодня «цифра» — беспроигрышный вариант, когда все вокруг пестрит гиперссылками. У МТС есть целый ряд подобных проектов – виртуальные экскурсии к амурским писаницам, туристический аудиогид по историческому центру Благовещенска, сборник эвенкийских сказок в аудиоформате, и все это доступно из любой точки мира, прямо со смартфона. Мы, как экосистемная компания поддерживаем тему сохранения исторического, культурного наследия, сберегаем связь времен», — рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

Уникальные книги «Невельской: плоды воображения» переданы в Амурскую областную научную библиотеку им. Н.Н. Муравьева-Амурского для последующей передачи почти в 30 библиотек городов и районов региона, а также в Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского. Ранее книги получил Морской государственный университет имени Г.И. Невельского во Владивостоке и его филиалы в Благовещенске и Холмске. Также графический роман, изданный МТС, доступен в библиотеках Приморья и Сахалина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.