Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.02.2022 18:36 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прощание с Зинаидой Кириенко состоится 15 февраля в Доме кино

Источник: ТАСС

Фото: images11.domashnyochag.ru

Актрису похоронят на Троекуровском кладбище.

Прощание с народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко состоится 15 февраля в 11:00 мск в Центральном доме кинематографистов в Москве, актрису похоронят на Троекуровском кладбище столицы. Об этом сообщил ТАСС в субботу заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Михаил Калинин.

"[Прощание пройдет] во вторник в 11:00 в Большом зале Центрального дома кинематографистов. Захоронение — на Троекуровском кладбище", — сказал собеседник агентства.

Ранее источник в сфере культуры, знакомый с пожеланиями близких актрисы сообщал ТАСС, что Кириенко будет похоронена на Троекуровском кладбище. "Зинаида Кириенко будет похоронена на Троекуровском кладбище", — сказал собеседник агентства.

Кириенко, снявшаяся в экранизациях по произведениям Михаила Шолохова "Тихий Дон" и "Судьба человека", умерла в субботу в возрасте 88 лет. Ранее актриса попала в больницу с коронавирусной инфекцией.

НАША СПРАВКА

Зинаида Михайловна Кириенко родилась 9 июля 1933 года в Махачкале (Дагестанская АССР, ныне Республика Дагестан). При рождении — Зинаида Георгиевна Широкова. Получая паспорт, взяла фамилию отчима, а также поменяла отчество.

В 1958 году окончила в Москве актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне — Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова). Училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В 1959-1960 годах — актриса Московского драматического театра на Малой Бронной.

В 1961-1992 годах входила в труппу Театра-студии киноактера (ныне — Государственный театр киноактера, Москва). Была задействована в спектаклях: "Красное и черное" по роману Стендаля, "Гроза" по пьесе Александра Островского, "Бабий бунт" по мотивам романа Михаила Шолохова "Поднятая целина", "Да здравствуют дамы!" по произведению Бранислава Нушича.

Зинаида Кириенко широко известна в качестве киноактрисы. Будучи студенткой, дебютировала в роли колхозницы Нади Вахмистровой в короткометражном драматическом фильме Сергея Герасимова "Надежда" (1954). Среди наиболее известных работ: Наталья Мелехова в экранизации романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" (1957-1958, режиссер Сергей Герасимов), Ирина в драме "Судьба человека" по рассказу Михаила Шолохова (1959, Сергей Бондарчук), Марьяна в драме "Казаки" по мотивам повести Льва Толстого (1961, Василий Пронин), колхозница Ефросинья Дерюгина в фильмах Евгения Матвеева "Любовь земная" (1974) и "Судьба" (1977) и др. Последняя роль к настоящему времени — Софья Раевская в историческом сериале "Одна любовь души моей" (2007, Наталья Бондарчук). В общей сложности Зинаида Кириенко снялась более чем в 30 фильмах и сериалах.

Также выступала с сольными концертами как певица.

В 2008-2011 годах была председателем правления Центрального дома работников искусств (Москва).

Входила в состав президиума Всероссийского общественного движения "Матери России".

Являлась членом Союза кинематографистов РФ (входила в правление гильдии актеров кино) и Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Была членом региональной общественной организации "Землячество "Ставропольцы".

В 2021 году была доверенным лицом партии "Справедливая Россия — За правду" на выборах в Госдуму РФ VIII созыва.

Народная артистка РСФСР (1977).

Лауреат Государственной премии СССР 1979 г. в области литературы, искусства и архитектуры (за роли в фильмах "Любовь земная" и "Судьба").

В 2011 году на I Забайкальском международном кинофестивале (Чита) была отмечена премией "За выдающийся вклад в кинематограф".

Жизни и карьере актрисы посвящены документальные фильмы "Зинаида Кириенко. Роковая красавица" (2009, режиссер Наталья Казакова) и "Зинаида Кириенко. Зла не помню, обид не держу" (2013, Константин Мурашев), а также книга Аркадия Локтева "Зинаида Кириенко" (1986).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.