Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.11.2022 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России стартовал конкурс на лучший проект памятника к 50-летию БАМа

Победитель получит право на реализацию памятника БАМу, который будет исполнен в виде триптиха в трех городах магистрали, в том числе в Тынде и Северобайкальске.

Конкурс на лучшую идею памятника в честь 50-летия БАМа стартовал в понедельник, 7 ноября. Выбор победителей пройдет 27 апреля 2023 года, сообщила директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.

"Конкурс стартовал уже сегодня, 7 ноября. Конкурс, как уже было сказано, двухэтапный. Первый — это подача заявок и портфолио, и этот этап у нас закончится 14 декабря", — отметила она.

Размер вознаграждения по итогам первого этапа конкурса оценивается в 700 тыс. рублей для каждой из пяти команд-победителей. Победитель второго этапа получит право на реализацию памятника БАМу, который будет исполнен в виде триптиха в трех городах магистрали. Два основных города уже выбраны: это Тында и Северобайкальск. Выбор третьего пока обсуждается, им может стать Советская Гавань, Усть-Кут или Новый Урал.

Директор фонда развития науки и культуры "Таволга" Марина Бондарева отметила, что основной задачей конкурса является поиск не только самого оригинального решения, но проекта, пропитанного духом территорий, где пролегает БАМ. В конкурсе могут участвовать как граждане России, так и иностранные специалисты в области искусства, архитектуры или градоустройства в составе команд с российским представительством.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.