Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: При благоустройстве дворов акцент необходимо делать на качестве

Фото Юрия Маркитана

В Тынде «Бамовский Арбат» готов на 30%.

Приамурье продолжает преображаться благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день благоустроено 8 дворовых территорий и 2 общественных.

Полностью выполнены работы в поселке городского типа Прогресс, городе Сковородино, в Райчихинске завершено благоустройство трех дворовых территорий, в Благовещенске благоустроены 4 двора.

В Тынде «Бамовский Арбат» готов на 30%. Благоустройство парка культуры и отдыха ЗАТО Циолковский выполнено на 17%.

«В 2021 году два амурских города — Белогорск и Свободный, направили свои заявки в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В случае победы в Белогорске благоустроят парк имени Дзержинского, а в Свободном — городской парк. Итоги конкурса станут известны 1 сентября», — рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

В этом году в регионе введен новый механизм поддержки муниципальных образований по комплексному развитию дворовых территорий на условиях софинансирования работ собственниками в многоквартирных домах. В текущем году поддержку в размере 15 млн руб. получает Белогорск, как инициатор этого мероприятия.

«Как показывают социологические опросы, тема благоустройства дворов очень волнует жителей городов области. Люди обращают внимание, как проведены работы, в какие сроки, насколько продуман проект. Считаю, что при благоустройстве дворов за количеством гнаться не нужно, акцент должен быть сделан на качестве проведения работ. Кроме того, при подготовке проектов нужно более активно работать с жителями домов. В результате реализации программы довольны должны быть в первую очередь люди, которым предстоит жить в благоустроенных дворах», — отметил губернатор Василий Орлов.

Напомним, в Амурской области продолжаются работы по реализации регионального проекта «Формирование комфортной̆ городской̆ среды» национального проекта «Жилье и городская среда». До 2025 года в регионе планируется провести не менее 262 мероприятий по благоустройству не менее 81 общественной территории.

Общий объем финансирования из бюджета области в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» составляет 450,2 млн руб.

В 2021 году в регионе благоустроят 3 сквера (в поселке Моховая Падь города Благовещенска, около площади Победы в городе Сковородино и в ЗАТО Циолковский на улице Победы), 3 общественные территории в городе Зея (площадь Ленина, площадь 100-летия города и площадь Гидростроителей), 3 обновленные детские спортивные площадки (в 182 квартале в Свободном, в Райчихинске на улице Победы и в городе Тында на Московском бульваре), зону отдыха на улице Кооперативная в городе Завитинске и парк аттракционов на улице Орджоникидзе в Шимановске.

Также в текущем году планируется выполнение 2 проектов благоустройства по конкурсу малых городов: Бамовский Арбат в городе Тында и Городской Парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский.

Приамурье реализует проект «Формирование комфортной̆ городской̆ среды» с 2017 года. За 4 года в рамках Проекта в 11 муниципальных образованиях области благоустроено 171 дворовую и 40 общественных территорий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.