Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные жители Усть-Нюкжи стали победителями международной олимпиады по языку и культуре эвенков

В копилке усть-нюкжинцев — пять дипломов первой степени, пять дипломов второй степени, четыре диплома третьей степени, три победы по номинациям.

В Благовещенске прошла VIII международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «Турэн-2021». Проект организован Амурским государственным университетом при финансовой поддержке министерства культуры и национальной политики Амурской области и департамента по национальностям и религиям правительства города Хэйхе. В этом году олимпиада проходила в очном и заочном и формате.

Участниками олимпиады стали дошкольники, школьники, учащиеся колледжей, студенты университетов, учителя эвенкийского и эвенского языков, взрослые с базовым уровнем этнического языка, взрослые со средним уровнем этнического языка, знатоки.

Олимпиада «Турэн»-2021» объединила представителей коренных малочисленных народов из разных уголков страны — Амурской области, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского и Камчатского краев, Республик Якутии и Бурятия, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Китая.

В программе олимпиады – мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и северному танцу, смотр танцевальных коллективов и личных презентаций в рамках «Марафона эвенкийских круговых танцев, эвенкийских сказок, рассказов», а также фестиваль эвенкийских национальных костюмов.

По итогам олимпиады ученики Усть-Нюкжинской средней школы показали хорошие результаты. Пять дипломов первой степени, пять дипломов второй степени, четыре диплома третьей степени, три победы по номинациям.

На Гала-концерте олимпиады выступили воспитанники образцового этнографического ансамбля «Гудяй Дуннэ».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.