Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.09.2022 15:06 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эвенки из Тындинского муниципального округа завоевали награды международной олимпиады «ТУРЭН»

Самую высокую награду олимпиады завоевала Ирина Андреева, ученица 11 класса Усть-Нюкжинской школы Тындинского муниципального округа.

С 21 по 23 сентября в АмГУ состоялась девятая Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН». На олимпиаде собрались учителя эвенкийского и эвенского языка, школьники и их родители, руководители и специалисты отделов образования, культуры, национальной политики, руководители кружков, танцевальных и вокальных студий из восьми регионов России и Китая.

Всего участие в олимпиаде, которая в этом году проходила в очно-дистанционном формате, принимали участие более 360 школьников.

Участников олимпиады ждала насыщенная программа. Помимо традиционных конкурсов и тестирований на знание языков прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, игровой турнир, презентации книги «Эвены Охотского края», аудиопрактикума «Кодар». Ярким событием стал концерт с участием эвенкийский, эвенских, орочонских ансамблей.

Второй год подряд самая высокая награда Международной олимпиады — Гран-при "ТУРЭНа" — остается в Амурской области. В 2022 году ее завоевала Ирина Андреева, ученица 11 класса Усть-Нюкжинской школы Тындинского муниципального округа.

Кроме того, эвенкийские школьники и студенты Приамурья завоевали три награды первой и второй степеней во всероссийском конкурсе звучащей речи "Эвенкийский диалог":

Диплом I степени — Вера Васильева (АмГУ, категория — студенты вузов).

Диплом I степени — Анастасия Васильева (АмГУ, категория — студенты вузов).

Диплом II степени — Матвей Абрамов (Усть-Нюкжинская СОШ, с. Усть-Нюкжа, категория — 5-8 классы).

В дошкольном конкурсе "ТУРЭНКЭН-2022" маленькие Альбина Макарова и Илья Акимов получили дипломы III степени в конкурсе "ТУРЭН-декламация" (с. Усть-Уркима).

В российско-китайском соревновании "Международный диалог" между эвенками России и орочонами Китая лучшими коммуникантами были Ангелина Поротова и Елена Тимофеева, Ивановская СОШ, с. Ивановское.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.