Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.11.2021 16:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Почему мы тоскуем по советскому времени?

Автор: Надежда Требушевская

Читаю в «Карибской тайне»: «Пожилой мужчина, нуждающийся в слушателях, рассказывал о тех днях, когда он был счастлив. О тех днях, когда спина у него была прямой, глаза — зоркими, а слух — тонким».

Эту кружку 29 октября — в День рождения комсомола — прислала мне Татьяна Дмитриевна Сигутина, большая затейница, любящая дарить на праздники разные подарочки с намеком. Подарочки никогда не были пошлыми, всегда — смешными.

И в этот раз я посмеялась, прочитав надпись на кружке: «Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган». Вообще, это правда: комсомольцы поддавали крепко! Но сейчас это подзабылось, а осталась одна чистая любовь к комсомолу.

Кроме комсомола, уже несколько лет наш народ тоскует по советскому времени. Говорит, все там было хорошо: еда, одежда, техника, даже идеология! Вообще, жизнь лучше была!

Часто у меня знакомые спрашивают: почему так? Трава была зеленее, а вода мокрее? Все объясняется просто: те, кто тоскует по советской власти, тогда были молодыми. Был азарт, силы, была любовь, рождались дети, были живы родители, и казалось, так будет всегда. И подзабылось, как во второй половине восьмидесятых мясо и водка и другие продукты были по талонам, невозможно было купить даже зубную пасту.

Очень люблю Агату Кристи: ее детективы и сейчас читаются с интересом, они всегда современны, пусть и без мобильных телефонов и компьютеров. Просто люди не меняются. Читаю в «Карибской тайне»: «Пожилой мужчина, нуждающийся в слушателях, рассказывал о тех днях, когда он был счастлив. О тех днях, когда спина у него была прямой, глаза — зоркими, а слух — тонким».

Это о нас. И работали мы много, и чувство долга было в нас воспитано, и вообще, нам внушили: раньше думай о Родине, а потом о себе.

Мы понимаем, что молодость не вернётся. И тоскуем. День рождения комсомола — хороший повод потосковать, потому и заваливаем знакомых и родных одинаковыми открытками. Спасибо за кружку, Татьяна Дмитриевна!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.