Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.12.2020 16:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2021 в России до шести месяцев увеличивается срок дожития россиян

Автор: Полина Троянова
Корреспондент
Источник: Bankiros.ru

Также продлится заморозка накопительной части пенсии

С 1 января 2021 в России до шести месяцев увеличивается срок дожития россиян. Такое решение 2 декабря принял Совет Федерации, одобрив правительственный закон, передает «Парламентская газета».

«Теперь ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год увеличивается на шесть месяцев относительно показателей 2020 года и составит 264 месяца», – передает издание слова зампреда Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой.

По данным Росстата за 2019 год, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших возраста 60 лет, составляет 16,86 года, а женщин, достигших возраста 55 лет, – 26,56 года.

Также Совфед одобрил продление заморозки накопительной части пенсии, которая не выплачивается россиянам с 2014 года. Теперь эти средства россияне увидят не раньше чем в 2023 году.

Бибикова отмечает, что такие меры позволят увеличить собственные средства Пенсионного фонда. При этом права граждан, по ее словам, не нарушаются, так как «сумма будет отражена на индивидуальных лицевых счетах».

Напомним, что сегодня председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ярослав Нилов заявил, что индексация пенсий работающим гражданам непременно будет возвращена в России. На это потребуется 200 млрд рублей в год.

В ноябре стало известно, что с 1 января пенсии работающим пожилым гражданам будут проиндексированы на 6,3%, что в полтора раза превысит инфляцию. Если говорить о конкретных суммах, то прибавка составит примерно тысячу рублей. Работающие граждане не получают такую прибавку с 2016 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.