Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.12.2020 19:19 Четверг
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неизвестный фильм Александра Митты. Режиссер рассказывает

В Британии фильм наградили, в США выдвинули на «Золотой глобус», он попал в Канны. У нас его почти не видели.

30 лет фильму Александра Митты «Затерянный в Сибири». Режиссер рассказывает:

- За рубежом он имел серьезный успех. В Британии его наградили как лучший фильм на иностранном языке, в США номинировали на «Золотой глобус», но его опередила другая картина — очень хорошая. Потом он попал в программу Каннского фестиваля и прошел по телеканалам многих стран. В России его никто не увидел: шел 1991-й, было не до кино.

Про что фильм? Про сибирские концлагеря. Моя семья имела к этой теме прямое отношение: мать 10 лет отсидела на Колыме, мужская часть семьи была постреляна, правда, отца не посадили, хотя он был кандидатом на посадку: стажировался в Америке, и его могли упечь за шпионаж, как тогда было принято. Но началась война, и вся эта паранойя временно захлебнулась. Кроме того, в фильме есть кусок детства моей жены, которая в 10 лет оказалась единственной кормилицей: отец тяжело болел, мать упала в погреб и сломала руку и ногу, и она их кормила — пекла пироги и продавала на рынке.

Это был первый фильм о лагерях. «Мосфильм» его снимать отказался, но мне удалось найти инвестора в Англии. Мы построили подлинные лагеря — один в один. У меня были консультанты, отсидевшие там свои сроки, и мы знали, как выглядит каждый барак, из какого материала сделано — все это повторили очень тщательно. Герой — английский археолог, которого наши спецслужбы заподозрили в шпионаже, выкрали и засудили. Он попал в лагерь и там быстро превратился в урку. Потом задумал бежать, но попал в еще более страшное место — на Колыму.

История эта составлена из подлинных свидетельств и вобрала в себя многие судьбы. В фильме прекрасная роль у Елены Майоровой, одна из лучших ролей Владимира Ильина. Молодого поэта сыграл Евгений Миронов, уголовника — Гарик Сукачев. И очень хорошая работа у английского актера Энтони Эндрюса.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.