Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.12.2020 10:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 декабря 2003 г. (17 лет назад) в вагоне поезда Кисловодск — Минеральные Воды совершен теракт

Источник: Calend.ru

Вследствие теракта пострадал 231 человек — 34 из них погибли на месте взрыва.

5 декабря 2003 года в 7 часов 42 минуты по московскому времени произошел взрыв во втором вагоне пригородного электропоезда № 6309, следовавшего по маршруту Кисловодск — Минеральные Воды.

В этот момент электричка находилась в черте города Ессентуки в 400 метрах от центрального вокзала. Взрыв был настолько мощным, что второй вагон поезда разорвало на две части и перевернуло на бок. Десятки людей оказались под горящими обломками.

Вследствие теракта пострадал 231 человек — 34 из них погибли на месте взрыва, еще 17 умерли от ран в больницах, 180 человек получили ранения различной степени тяжести. Основная часть пассажиров — студенты, которые ехали утром на учебу в Пятигорск.

Было установлено, что теракт в электропоезде в Ессентуках совершила группа из четырех человек — три женщины и один мужчина. В вагоне были обнаружены останки террориста-смертника, который взорвал бомбу. Однако она разорвалась не полностью.

Прибывшие на место саперы уничтожили оставшиеся её части. Для усиления поражающего действия боевики положили взрывное устройство в хозяйственную сумку, набитую мелкими гвоздями, болтами, гайками и кусками проволоки.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело. Ответственность за проведение этого террористического акта взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев. На его причастность к взрыву указали и российские правоохранительные органы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.