Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.11.2019 11:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прирученные хищники. Древнейшие породы кошек, существующие до сих пор

Автор: Альфия Еникеева
Источник: © РИА Новости

Кошек одомашнили около десяти тысяч лет назад на Ближнем Востоке.

Согласно последним научным данным, кошек одомашнили около десяти тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Их предками были дикие ливийские кошки (Felis silvestris lybica), а первыми хозяевами — фермеры Египта и Леванта. Ученые предполагают, что среди первых прирученных хищников не было животных со светлыми пятнами на морде и лапах: генетические варианты такой расцветки появились только в Средние века. Породы кошек, внешне не менявшиеся тысячелетиями, подтверждают эту гипотезу.

Водоплавающие кошки

Турецкие ваны — белые длинношерстные животные с пятнами за ушами — считаются одной из древнейших кошачьих пород в мире. Изучение их ДНК показало, что вокруг озера Ван на Армянском нагорье эти пушистые зверьки селились уже несколько тысяч лет назад.

В их геноме есть несколько мутаций, которые помогли им адаптироваться к жизни на берегах водоема. Представители этой породы любят воду, отлично плавают и умеют ловить рыбу на мелководье. У них отсутствует подшерсток, а шерсть обладает водоотталкивающей способностью, поэтому очень быстро сохнет.

Для ванов характерно низкое генетическое разнообразие, так как долгое время они жили изолированно и почти не контактировали с другими породами. При этом у них не бывает специфических наследственных заболеваний, но попытки вывести абсолютно белую ванскую кошку с разноцветными глазами (так называемую ван кедиси) периодически приводят к появлению глухого потомства.

Согласно работе финских ученых, турецкие ваны более агрессивны по отношению к людям и животным, чем представители других пород. Они считаются кошками одного хозяина и по поведению больше похожи на собак.

Кошки-охотники

Самые древние образцы ДНК возрастом почти три тысячи лет удалось извлечь из останков мумифицированной кошки в Египте. Судя по всему, от этой разновидности домашних питомцев происходит большинство современных пород.

При этом сегодня существуют животные, чей внешний облик практически не отличается от изображений времен фараонов: короткая пятнистая шерсть, небольшое вытянутое тело и миндалевидные глаза. Речь о египетских мау — породе, которую удалось восстановить в середине ХХ века.

Мау считаются едва ли не лучшими охотниками среди себе подобных. Как правило, у уличных кошек лишь две попытки из двадцати заканчиваютсяпоимкой крысы. Представители египетской породы редко остаются без добычи. В этом им помогают феноменальные спринтерские способности: мау способны развивать скорость до 58 километров в час. Складки перед задними ногами, свисающие под животом, предназначены для большего размаха задних лап при высоких прыжках и беге.

Ученые предполагают, что мумифицированные древнеегипетские кошки внешне были похожи на современных мау.

Любимцы викингов

В мире существует только одна порода кошек, представители которой умеют спускаться с деревьев вниз головой. Это норвежские лесные коты, упоминания о которых встречаются еще в скандинавской мифологии. Изображения животных, впряженных в колесницу богини любви и войны Фрейи, очень похожи на современных представителей вида. Их останки находят в захоронениях викингов VIII-XI веков на севере Германии, а в датском Музее естественной истории представлена одежда воинов, сделанная из кошачьих шкур.

По мнению ученых, норвежские лесные коты совершали длительные морские путешествия бок о бок с викингами. На кораблях — драккарах — водились крысы, и кошки никогда не оставались без работы. Этим объясняется то, что уже в раннем Средневековье эти животные добрались до Гренландии.

Как и большинство древних пород, норвежские лесные коты не боятся воды. У них теплая длинная шерсть с густым подшерстком и развитые цепкие когти, необходимые для лазанья по деревьям и ловли рыбы. Эти животные любят сопровождать хозяев во время долгих пеших прогулок. При этом, как правило, одинаково хорошо относятся ко всем членам семьи, а вот с посторонними людьми на контакт практически не идут.

За счет густой длинной шерсти и густого подшерстка норвежские лесные коты хорошо переносят низкие температуры

Приносящие удачу

В тайском литературном памятнике XIV-XV веков "Книга стихов о кошках" упоминаются голубые коты си-ват — "приносящие удачу". Сегодня эта порода известна под названием корат — в честь одноименного высокогорного плато на северо-востоке Таиланда, где эти звери живут уже несколько сотен лет.

Внешне кораты напоминают русскую голубую кошку, хотя они совсем не близкие родственники. У них нет подшерстка, голова имеет форму сердечка, глаза довольно большие, чаще всего зелено-оливкового цвета.

Первые упоминания о коратах появились не раньше XIV. Однако ученые предполагают, что эта порода существует около тысячи лет

Эта порода вместе с турецким ваном официально считается аборигенной, то есть она не была выведена человеком искусственным путем. Но в отличие от ванов кораты более ласковые, общительные и легко уживаются с другими животными, в том числе собаками. Несмотря на то что это достаточно активные и подвижные кошки, они не любят прыгать, лазить по деревьям и предпочитают держаться на полу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.