Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.01.2018 10:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для БАМа создан специальный тепловоз «Пересвет»

С помощью тепловоза планируется организовать регулярное движение тяжелых составов весом до 7100 тонн по маршруту Таксимо – Тында – Новый Ургал – Комсомольск – Советская Гавань.

На Дальневосточной магистрали проходит ходовые испытания в реальных условиях новый локомотив 3ТЭ25К2М "Пересвет". Тепловоз 3ТЭ25К2М сконструирован и изготовлен на Брянском машиностроительном заводе, входящем в состав ЗАО "Трансмашхолдинг". "Пересвет" разработан специально для эксплуатации на Байкало-Амурской магистрали, где планируется организовать регулярное движение тяжелых составов весом до 7100 тонн по маршруту Таксимо – Тында – Новый Ургал – Комсомольск – Советская Гавань. Общая протяженность тягового плеча составит более 2,8 тыс. км в одну сторону.

В настоящее время новый локомотив базируется в локомотивном эксплуатационном депо Комсомольск-на-Амуре (ТЧЭ-9) и проходит испытания на участке Волочаевка-2 – Комсомольск-на-Амуре – Ванино с составами весом 6300 тонн. Этот участок отличается сложным рельефом, наличием горных хребтов и перевалов. В скором времени начнутся пробные поездки с весовой нормой 7100 тонн.

По информации пресс-службы ДВЖД, опытная эксплуатация и экспериментальные поездки локомотива "Пересвет" осуществляются под контролем представителей завода-изготовителя. Управляют тепловозом локомотивные бригады ТЧЭ-9, прошедшие предварительное обучение.

В основу тепловоза 3ТЭ25К2М "Пересвет" заложены самые современные технические решения. В конструкции используются узлы, требующие минимального обслуживания в эксплуатации, в частности, колесно-моторный блок с подшипниками качения и система управления на базе микропроцессорных блоков. Также особенностью нового тепловоза является применение электрических двигателей переменного тока для вспомогательных систем тепловоза и винтового компрессорного агрегата.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.