Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2017 11:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 06.12.2017 г.

Декабрь – первый месяц зимы. Эвенки называют его хэгдыг бега, что означает «месяц тёмного времени».

Автор: Вадим Иванищенко, с. Усть-Нюкжа

Эвенки-оленеводы в это суровое зимнее время года не кочуют с оленьим стадом, а постоянно находятся на одном месте.

Декабрь – первый месяц зимы, в народе его называют декабрь-студень. Реки и озёра скованы толстым слоем льда. День становится всё короче и короче, а ночь длиннее. Молчит тайга, укутанная снегом – стоит глухозимье. Эвенки-оленеводы в это суровое зимнее время года не кочуют с оленьим стадом, а постоянно находятся на одном месте. В декабре время для оленеводов тянется очень медленно – поздно светает и рано темнеет, и поэтому эвенки называют декабрь хэгдыг бега, что означает «месяц тёмного времени». Двадцать второго декабря наступает день зимнего солнцестояния – самая длинная ночь и самый короткий день. Двадцать четвёртого декабря солнце пересекает небесный экватор и переходит в северное полушарие, день хоть и медленно, но пошёл на прибавление, как говорят эвенки, «Медведь в берлоге на другой бок перевернулся».

Наперекор наступившим холодам жизнь в тайне не замирает, у самого маленького представителя семейства оленьих – кабарги – в эту пору начинается гон. Державшиеся ранее одиночно сейчас эти животные собираются в небольшие группы.

По внешнему виду кабарга не очень похожа на оленя. По размерам она не больше охотничьей лайки, весом 13-15 кг. Тело стройное, с сильно развитыми мышцами задних конечностей, и они в полтора раза длиннее передних конечностей, поэтому стоящий на отстое зверёк кажется сгорбившимся. Общий фон окраски тела кабарги тёмно-коричневый, на боках и спине имеются светло-серые небольшие пятна, что делает животное незаметным в лесной чаще. Из верхней челюсти самца выступают острые саблевидные клыки длиной от 7 до 10 см цвета слоновой кости и служат оружием при защите от хищников и в борьбе за самку во время гона.

Питается кабарга ягелем, листьями, побегами, грибами, мхом. Держится кабарга в густых зарослях кустарников и обязательно вблизи высоких скальных обнажений, называемых отстоями, на которых она спасается от врагов.

У самцов на брюшной части тела, около пупка, находится мускусная железа, так называемая «кабарожья струя». Мускус кабарги издавна применяется в производстве медицинских препаратов в Китае, а в парфюмерной промышленности – как фиксатор запахов высококачественных духов. Количество особей кабарги в настоящее время сильно сократилось в связи с вырубкой леса и промышленным освоением территорий, прилегающих к БАМу, а также из-за хищ­нического истребления в погоне за добычей дорогостоящего мускуса.

Почему мне пришлось так подробно рассказывать о маленьком оленёнке- кабарге? Однажды я прочитал одно стихотворение, автора уже не помню, так как прошло много лет, но строки из этого стихотворения мне запомнились на­долго: «По горам, по долам скачет кабарга, Положив на спину рога»... Так напрашивается вопрос: а видел ли поэт сам где-либо «рогатую кабар­гу»?

Короток световой день в декабре. Но трое-четверо оленеводов верхом на оленях успевают объехать оленье стадо, подогнать отошедших в сторону животных, положить по пути следования солевую подкормку для оле­ней, поджечь вокруг стойбища трухлявые деревья и старые пни для отпугива­ния волков и заодно поохотиться на соболя, белку и на дикого северного оленя-сокжоя.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.