Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.08.2016 08:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2016 г.

Сегодня мы рассмотрим, какая предусмотрена ответственность за неиспользование земель

Автор: Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области

В Амурской  области остро стоит вопрос сохранности плодородного слоя почвы.

Наши уважаемые читатели – руководители сельскохозяйственных предприятий в качестве собственников, землепользователей или арендаторов земельных участков – зачастую сталкиваются с вопросами и проблемами в земельных отношениях.

Сегодня мы рассмотрим, какая предусмотрена ответственность за неиспользование земель владельцами, какие меры предпринимаются для сохранения плодородия земель и в чём суть новых изменений в земельном законодательстве.

Обо всех этих проблемах рассказывает Татьяна Михайловна Вырва  –  государственный инспектор отдела  земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Ужесточение штрафных санкций за неиспользование земель

Проблема неиспользования земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации стоит уже на протяжении 25 лет. С каждым годом ситуация только усугубляется по причине зарастания сельхоз-угодий древесно-кустарниковой растительностью.

В связи с этим 3 февраля 2014 года Федеральным законом №6-ФЗ в Административный кодекс РФ внесены изменения в статью  8.8, за нарушение которой предусмотрена ответственность за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения. Оборот таких земель регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ. Данным законом предусмотрено ужесточение штрафных санкций за совершение нарушений, связанных с неиспользованием земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время штрафные санкции исчисляются в зависимости от кадастровой стоимости неиспользуемого земельного участка:

  • на граждан от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но  не менее 3000 рублей;
  • на должностных лиц от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50000 рублей (ранее от 4000 до 6000 рублей);
  • на юридических лиц от 2 до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200000 рублей (ранее от 80000 до 100000 рублей).

Пути решения данного вопроса заключаются в создании условий, соответствующих принятию мер, направленных на добровольный отказ от прав на неиспользуемые земельные участки. У нерадивых хозяев заброшенные пашни будут отбирать в упрощенном порядке. Президент Российской Федерации ужесточил санкции за неиспользование сельхозугодий. В декабре 2015 года, выступая перед Федеральным собранием РФ, Владимир Путин  дал распоряжение о разработке законопроекта «Об изъятии земель у недобросовестных хозяев и перепродаже его на аукционах». Документ уже прошел первое чтение в Госдуме РФ. Для агропромышленного комплекса России в условиях импортозамещения введение в оборот земель сельскохозяйственного назначения – одна из стратегических задач.

Земля – наше богатство, её нужно беречь

В Амурской  области остро стоит вопрос сохранности плодородного слоя почвы, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения. Ежегодно инспекторами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской  области выявляются факты уничтожения плодородного слоя почвы и порчи земель сельскохозяйственного назначения. Это, прежде всего, связано с самовольным снятием плодородного слоя земли и непроведением её рекультивации.

Новшества земельного законодательства

С 2016 года государственный земельный надзор  осуществляется не только на основе утверждённого плана проверок, согласованного с прокуратурой Амурской области независимо от формы собственности на землю и правообладателя, в том числе и в отношении физических лиц.  Появилось такое понятие как рейдовые плановые осмотры, административное обследование объектов земельных отношений. Мы видим это как систематическое наблюдение за исполнением земельного законодательства на основе информации, содержащейся в открытых и общедоступных информационных ресурсах. В частности: аэрокосмическая съёмка, результаты агрохимического обследования земельного участка и другие способы. По результатам административного обследования в случае выявления правонарушений проводится внеплановая проверка, согласованная с органами прокуратуры Амурской области.

Какие выводы можно сделать по этим новшествам? Постепенно в сфере землепользования (как, в общем-то, и во всех остальных сферах жизнедеятельности человека) государство наводит порядок. Кому-то это нравится, кому-то нет, но такова реальность, и её нужно  принять как данность. Облегчения условий жизни не предвидится, поэтому каждому землепользователю для себя нужно усвоить: если ты что-то делаешь неправильно с землей,  то рано или поздно за это придётся расплатиться…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.