Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2020 19:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Глаз дракона» или старфрукт: расскажем о том, чем полезна фруктовая экзотики и как её правильно выбрать

Автор: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Амурской области

Маракуйя, питайя, карамбола, лонган — почти 37 тонн этих популярных видов плодов и ягод ввезли в Амурскую область в 2020 году.

Новый год, пожалуй, самый любимый праздник, к которому всегда тщательно готовятся: выбирают подарки, готовят наряды, составляют меню, в котором немаловажное роль играют фрукты, особенно экзотические. Их можно использовать как ингредиент для фееричного салата и в качестве самостоятельного десерта. О том, как правильно выбрать экзотические фрукты рассказали в преддверии праздника специалисты амурского управления Россельхознадзора.

Маракуйя, питайя, карамбола, лонган — почти 37 тонн этих популярных видов ярких, сочных, ароматных, сладких плодов и ягод, иногда с приятной кислинкой во вкусе и всегда с полезным составом внутри каждого фрукта, ввезли в Амурскую область в 2020 году.

Маракуйя

Плод, вызревающий на тропических лианах рода «страстоцвет».

Фрукт круглой или овальной формы, внешне похожи на крупные сливы, кожура бывает желтого или насыщенного фиолетового цвета. Содержит витамины группы А, С, К, В, улучшает сон, помогает справиться со стрессами, нормализует обмен веществ.

При его выборе необходимо помнить два основных критерия. Внешний вид: светлый и упругий — плод ещё не дозрел, но, если кожура тёмного цвета и покрыта трещинками – спелый, можно прямо сейчас подавать к столу. Если фрукт планируется к употреблению через 2-3 дня следует выбирать светло-жёлтые или красноватые плоды. Маракуйя имеет свойство доспевать, для этого можно просто оставить её на подоконнике. Вес плода – это второй параметр, на который следует обратить внимание, спелый плод всегда тяжелее недозрелого, даже при одинаковом размере.

Питайя (питахайя)

Это распространенное наименование уникальных плодов некоторых разновидностей лианообразных кактусов, распространённых в Мексике, Центральной и Южной Америке.

Их еще называют – «драконий фрукт», особенна полезен он для тех, кто придерживается диеты, следит за питанием, поскольку содержит всего 50 ккал на 100 грамм продукта. Богат витаминами С и В6, а также микроэлементами, благотворно влияет на иммунитет.

Чтобы купить спелый фрукт — обращайте внимание несколько особенностей: спелый плод имеет насыщенный яркий цвет, на ощупь — мягкий, если на кожуре есть морщинки, налёт плесени, коричневые пятна, зелёная окраска на кончике чешуек, от такой покупки лучше отказаться.

Карамбола

Карамбола — ягоды одноименного вечнозелёного дерева, произрастающего на Шри-Ланке, в Индии и Индонезии, а ныне также распространённого в Южной и Юго-Восточной Азии.

У этого фрукта есть много названий, самые распространенные: старфрукт и звездное яблоко. Выглядит он эффектно: отдаленно напоминая ребристый огурец или даже аэростат. Из-за того, что в поперечном разрезе карамбола принимает форму красивой звезды, ее часто используют для украшения блюд.

По вкусу она напоминает смесь яблока, айвы и крыжовника. Содержит витамины А, Е, С, В. Способствует укреплению иммунной системы и положительно влияет на состояние кожи.

Интересно, что карамбола полностью съедобна: в ход и идут кожура, и косточки.

В торговые точки фрукт попадает ещё зелёным — иначе его не доставить. Но существуют некоторые секреты для выбора качественного экземпляра: берите только ровные плоды без вмятин и повреждений, лучше — твёрдые, за пару дней в тепле плод дозреет. Спелая карамбола ярко-жёлтая с мясистыми рёбрами с тёмно- коричневой полосой, запах фрукта напоминает жасмин.

Лонган — «глаз дракона»

Ягоды вечнозелёного дерева, которое культивируется в Китае, Таиланде, Тайване, Вьетнаме и Индонезии. Первое упоминание о нем датируется концом 19 века, тогда неизвестный странник из Китая преподнес несколько саженцев лонгана в качестве подарка супруге короля Сиама.

Маленькие плоды белого цвета, покрытые жёлто-коричневой кожурой, растут гроздьями. Плод около 3 см в диаметре в центре одно большое коричневое семя. В основном употребляется в свежем виде, но также используют в кисло — сладких соусах, компотах, засушивают.

Этот фрукт — известный антиоксидант, имеет высокое содержание витаминов группы В, калия, фосфора, магния, цинка, причем содержание витамина С в лонгане превышает его содержание в апельсине и восполняет суточную потребность организма человека. Мякоть плода насыщена биологически активными соединениями, среди которых полисахариды, разнообразные органические кислоты.

Плоды лонгана продают гроздьями, поэтому, в первую очередь, обратите внимание на кожуру, она должна быть упругой без трещин и повреждений. Спелость лонгана можно определить только на вкус. Лёгкая кислинка свидетельствует о незрелости фрукта, но если положить его в тёплое место на 2-3 дня, то он дозреет.

Стоит помнить, что, пробуя любой экзотический фрукт впервые, следует ограничиться небольшой порцией, чтобы проконтролировать реакцию организма.

И в завершение главная рекомендация при выборе фруктов от специалистов Россельхознадзора: кроме внешнего вида плодов, запаха и степени зрелости, потребитель имеет право ознакомиться с актом карантинного фитосанитарного контроля — документом, подтверждающими карантинное фитосанитарное состояние фруктов и другой растительной продукции.

С начала 2020 года в Амурскую область из КНР через пограничный пункт пропуска «Благовещенск» поступило порядка 37 тонн карамболы, питайи, маракуйи и лонгана. Вся продукция, сопровождалась фитосанитарными сертификатами международного образца и прошла карантинный фитосанитарный контроль в лаборатории амурского филиала ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.