Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2016 10:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2016 г.

Один из самых ярких и необычных праздников нашей страны – проводы русской зимы

Автор: Яна Савина
зав. филиалом, п. Чильчи

Работники культуры поселка Чильчи устроили для жителей поселка праздничное гуляние.

Россия – страна, где старинные традиции и обычаи чтут миллионы людей. Один из самых ярких и необычных праздников   нашей страны – проводы русской зимы. В этот день люди выходят на улицу, чтобы проводить уже порядком наскучившую зиму и встретить долгожданную весну.

Вот и работники культуры поселка Чильчи 27 марта устроили для жителей поселка праздничное гуляние по случаю проводов зимы. Гостей встречали и развлекали веселые ведущие Матрёнка и Алёнка. Бурными овациями встретили зрители выступление вокальной группы «Домисолька». В их исполнении прозвучали задорные частушки. Присутствующие едва сами не пустились в веселый перепляс вместе с солистками танцевальной группы «Капельки», которые исполнили русский народный танец «Калинка».

В течение всего праздника Скоморохи проводили веселые конкурсы: перетягивание каната, петушиные бои, эстафета – печём блинчики, бег в мешках и др. Всех победителей конкурсов награждали сладостями и блинами, ведь они – символы солнца, которое с момента проводов зимы начинает светить ярче. В этом году была организована акция «Добрый блин». Жители имели возможность сами испечь на улице блинчик и съесть его, проводив зимушку суровую.

Какие проводы зимы без сжигания чучела! Ведь, по старинному поверью, зима мешает весне вступить в свои права. Прежде чем сжечь, вокруг водили весёлые хороводы с песнями и плясками.

И пусть весна не настанет уже на следующий день, но одна мысль о том, что скоро природа оживет, по улице побегут ручьи и запоют вернувшиеся с юга птицы, согрела сердца гостей праздника. Мы говорим: «Прощай, суровая Зима, здравствуй, Весна-Красна!».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.