Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.12.2016 11:39 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2016 г.

Почти две трети россиян в целом остаются довольны своей жизнью

Источник: editors@ghffon.media

Чаще свою жизнь считают хорошей мужчины (67% удовлетворенных жизнью против 61% среди женщин).

Почти две трети россиян в целом остаются довольны своей жизнью, что говорит о достаточно высоком уровне удовлетворенности общества, наиболее пессимистично при этом настроены жители Сибири, свидетельствуют данные индекса Griffon (G-индекс).

Согласно ответам опрошенных россиян, 64% в целом положительно оценивают свою жизнь, а отрицательно о ней высказываются 31% респондентов (в ноябре было 64% и 33% соответственно). Чаще свою жизнь считают хорошей мужчины (67% удовлетворенных жизнью против 61% среди женщин), а также молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (79%).

Изменения прошедшего года в собственной жизни 32% опрошенных оценивают негативно, 20% — позитивно и еще 45% считают, что их жизнь за год не изменилась. Несмотря на не столь оптимистичные оценки, в будущее россияне смотрят скорее с позитивом: 36% считают, что жизнь их улучшится, 15% ожидают ухудшения и еще 26% не ожидают изменений.

Индекс настроений в обществе на данный момент составляет 63 пункта (из 100 возможных), текущее состояние можно охарактеризовать по шкале Griffon как «всё в порядке».

Анализ настроений в обществе по федеральным округам свидетельствует, что выше всего данный показатель в Уральском, Северо-Западном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах (по 65 пунктов). Наиболее пессимистично настроены жители Сибирского федерального округа: индекс настроений там составляет лишь 57 пунктов. Среди жителей Сибири меньше всего удовлетворенных собственной жизнью в текущий момент, также они достаточно негативно оценивают изменения собственной жизни прошедшего года и весьма сдержанно относятся к изменениям на ближайший год.

G-индекс (или индекс настроения в обществе) рассчитывается исследовательским порталом Griffon с середины 2016 года. Этот показатель характеризует настроения россиян в обществе, включает в себя показатель удовлетворенности собственной жизнью, восприятие изменений в жизни последнего времени, а также социальные ожидания от будущего. Для построения индекса используются данные ежемесячных соцопросов, которые проводятся по случайной выборке методом телефонного интервью. В каждый замер опрашивается 1000 человек в возрасте 18 лет и старше в городах с населением более 100 тысяч. Последний замер проводился 14-15 декабря. Подробнее о методологии можно узнать в специальном разделе Griffon.

Для построения индекса по федеральным округам и отдельным городам России использовались данные соцопросов, проведенных в период с 3 сентября по 15 декабря 2016 года. Общее количество опрошенных — 5396 человек в возрасте 18 лет и старше в городах с населением более 100 тысяч.

Griffon онлайн-СМИ, фокусирующееся на объективных исследованиях общественного мнения по актуальным событиям и явлениям в российской внутренней и внешней политике, экономике, социальной сфере и культуре.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.