Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.08.2015 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2015 г.

«Единая Россия» критикует поправки Минфина к закону о негосударственных пенсионных фондах

В середине июля министерство финансов выступило с инициативой внести поправки в закон о негосударственных пенсионных фондах, согласно которым НПФ смогут получать вознаграждение в размере 1% от своего портфеля вне зависимости от того, сработают они в прибыль или в убыток.

Депутаты партии «Единая Россия» и эксперты экономической отрасли подвергли эту идею критике, отметив, что она направлена на защиту интересов негосударственных пенсионных фондов, а не рядовых пенсионеров.

«Новая практика, предлагаемая Минфином, кажется некоей инверсией социального государства, когда поддержку получат не пенсионеры, а пенсионные фонды. Причем работающие в убыток. Обязательное вознаграждение НПФ, по сути, будет означать, что они сами себе назначили ренту, которую государство будет им выплачивать из карманов пенсионеров, даже не спрашивая о результатах работы оных фондов», – заметил заместитель председателя Госдумы Андрей Исаев, пояснив, что суммы, которые таким образом смогут присваивать себе фонды, достигают 1 миллиарда рублей в год.

Неоднозначными поправки Минфина считают и партийцы Амурского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Работа НПФ – получать доходы для пенсионеров, а не зарабатывать на убытке», –прокомментировал депутат Благовещенской городской Думы Александр Лоза.

Разработчики поправок в законопроект также озвучили предложение отказаться в работе НПФ с гражданами от практики индексации пенсий на уровень инфляции.

«Эта идея, к сожалению, сыграет не в пользу будущим пенсионерам. Доверив свои накопления негосударственным пенсионным фондам граждане будут терять доходы из-за того, что у НПФ просто не будет стимула, для того чтобы зарабатывать деньги для своих клиентов. НПФ могут даже ничего не делать, они в любом случае получат для себя прибыль. Это неправильный подход», – добавил депутат Александр Лоза.

По мнению партийцев, инвесторам трудно будет избавиться от искушения вложить деньги в деятельность, которая приносит гарантированную прибыль, потому что их риск будет сведен к минимуму. Даже в случае убыточной деятельности, НПФ получат свою норму прибыли в любом случае. Депутаты надеются, что социальный блок Правительства России, резко выступающий против предложения Минфина, сумеет доказать пагубность этой меры, ставящей под угрозу судьбу пенсионной реформы и накоплений миллионов россиян.

Начальник отдела исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ Елена Гришина также согласилась, что предложение Минфина выглядит неоднозначным и требует уточнений. «Если доходность не зависит ни от чего, а просто поступает каждый год в НПФ, это, конечно, не совсем верно, — считает она. – Нужно выбирать какие-то критерии, чтобы в разумном промежутке времени фонды имели безубыточную работу, и их доходность была не ниже определенного уровня».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.