Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.11.2023 11:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла закон о повышении пенсий

Фото Сергея Умеринкова

С 1 января 2024 года пенсии неработающих пенсионеров повысят на 7,5 процента. Такой законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях.

В результате средний размер страховой пенсии превысит 23 тыс. рублей. Решение коснется 32 млн человек, заявил председатель палаты Вячеслав Володин.

Документ был внесен в Госдуму правительством РФ вместе с проектом нового федерального бюджета. Благодаря его принятию вырастет стоимость пенсионного коэффициента с 129,46 рубля до 133,05 рубля в следующем году. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2024 года составит 8134,88 рубля. В результате перерасчета с 1 января 2024 года средний размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии увеличится на 1572 рубля и после перерасчета составит 22 605 рублей. А для неработающих получателей страховой пенсии по старости повышение составит в среднем 1631 рубль — после повышения пенсия будет 23 449 рублей (опять же речь о среднем размере). Ранее планировалась индексация только в 4,6%.

Этот закон напрямую связан с проектом федерального бюджета на 2024-2026 годы и другими бюджетообразующими документами (например, законопроектом о повышении МРОТ). По словам Вячеслава Володина, все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проекте федерального бюджета. "Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят 234 млрд рублей", — добавил спикер Госдумы.

Cтатс-секретарь — замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов уточнил депутатам, что если в 2024 году индексация пройдет с января по уровню инфляции, то в 2025 году повышение планируется в два этапа — сначала с 1 января, опять же по инфляции, а с 1 апреля — исходя из доходов Социального фонда РФ.

Как отметил в комментарии "РГ" зампред Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, размер индексации пенсий должен помочь нивелировать влияние инфляции. "Текущий год оказался непростым в финансовом плане для жителей России, и это поможет поддержать уровень жизни пожилых граждан", — добавил он.

В ходе рассмотрения этого вопроса замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, как ранее сообщала "РГ", предложил правительству РФ вернуться к вопросу ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам.

Он подчеркнул, что обращается к правительству РФ, и объяснил, что "пожилые люди могли бы подставить плечо и прийти в первую очередь на предприятия". Андрей Исаев признал, что возобновление индексации — это сложная задача как в финансовом, так и в организационном плане. Он призвал "все рассчитать" и выработать совместное решение.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.