Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.12.2014 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2014 г.

Мэр города крайне недоволен газетой «БАМ» и депутатом Михайловой

Автор: Максим ЕРМАКОВ

16 декабря мэр г. Тынды Евгений Черенков собрал представителей местных СМИ, чтобы подвести итоги 2014-го года и поделиться планами на 2015-й. 

Встречу с корреспондентами глава города начал неожиданно: резкой критике он подверг газету «БАМ» и депутата Тындинской городской думы Марину Михайлову. Напомним, 10 декабря в нашем издании было опубликовано мнение депутата под заголовком «ЖКХ – жилищно-криминальное хозяйство?». Евгений Черенков заявил, что мы не должны были размещать этот материал, что указанные депутатом факты не соответствуют действительности и вообще статья не добавляет авторитета газете. Я напряженно слушал, потому что сказать что-то против было невозможно. Свой гнев Евгений Петрович излил на меня, может быть, предполагая, что я каким-то образом могу быть связан с нашумевшей публикацией. Не знаю, какая собака укусила Евгения Петровича, но дошло до оценки моих профессиональных качеств и намеков, что он может обратиться в суд. Со слов мэра, сам Тындинский городской прокурор посоветовал ему это сделать. Мне лишь оставалось подтвердить возможность мэра на выступление в нашем издании и право на защиту в суде.

Всё это время я думал про вопросы, которых к главе города скопилось немало и которые, увы, я не успею задать. Время было бездарно потеряно. Даже в страшном сне не могу представить, если бы Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции вместо ответов на вопросы журналистов начал высказывать претензии к какому-то изданию или автору, мнение которых как-то расходится с позицией главы государства. 

Спустя время Евгений Петрович всё-таки обратился к вопросам. По его мнению, в уходящем году для Тынды было два больших события: переселение земляков из ветхого и аварийного жилья в новый микрорайон «Таёжный» и празднование 40-летия Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. За короткие сроки в городе удалось построить 23 новых дома (более 500 квартир). По одному дому администрация Тынды не подписала акт приемки объекта, т.к. специалистами были выявлены значительные недочеты. После их устранения дом будет готов к принятию жильцов. Благодаря празднованию 40-летия БАМа удалось привлечь в Тынду средства федерального и областного бюджетов. На эти деньги местные власти провели ремонты в социальных учреждениях, приобрели новое оборудование. Забегая вперед, скажу, вряд ли таких средств нам стоит ожидать в 2015 году. Сам Евгений Петрович заявил, что наступающий год будет сложным, средств местного бюджета хватит на косметические ремонты в социальных учреждениях. Журналисты поинтересовались планами по проведению праздника по случаю 40-летия Тынды. Евгений Черенков сообщил, что юбилейные торжества будут скромными, однако праздник должен быть, прежде всего, для тындинцев, а не гостей. С этим нельзя не согласиться. Праздник пройдет во вторую субботу сентября. Так записано в Уставе Тынды.

После заселения нового микрорайона «Таёжный» в администрацию города стали поступать жалобы на низкую температуру в квартирах, выявленные недоделки при строительстве. Евгений Черенков так охарактеризовал положение: «Жалоб – море!». По всем обращениям власти ведут работу с подрядчиком, по пятилетнему гарантийному сроку строители должны следить за состоянием своего объекта. 

Журналисты, продолжая тему многострадального ЖКХ, вспомнили про тындинцев, которые на протяжении многих месяцев получают квитанции об оплате коммунальных услуг от двух управляющих компаний. Представитель газеты «Телепорт» поделилась тем, что в редакцию звонят люди с рассказами, как срезают замки в подвалах и чердаках их домов. Евгений Петрович согласился с неоднозначной ситуацией, сообщил, что намедни провел совещание с силовыми структурами, но по проблеме двух квитанций посоветовал дождаться решения суда. К сожалению, местные власти, как признался мэр, не в силах подействовать на сложившуюся ситуацию. 

На встрече с мэром журналисты не смогли пройти мимо реформы учреждений культуры. В библиотеке и музее истории БАМа прошли сокращения. Мэр связывает это с так называемыми «майскими Указами Президента РФ о повышении заработных плат работникам социальной сферы». Власти вынуждены сокращать неэффективные штаты, чтобы оптимизировать расходы и повысить заработную плату работникам культуры и образования. Несмотря на слухи власти не планируют закрывать или как-то реформировать Центр детского творчества, Детскую художественную школу и Детскую музыкальную школу. В городе продолжат работу шесть школ, однако несколько детских садов будет присоединено к школам. Это позволит уйти от расходов на управленческий персонал. На мой вопрос о судьбе одного из работников библиотеки, который попал под сокращение, мэр пожал плечами, напомнив про указы президента, которые надо исполнять. Это понятно, повышать зарплату работникам культуры надо, но не за счет молодых со специальным образованием, которых вышвыривают на улицу без каких-либо вариантов. Абсурд? 

На встрече с мэром журналисты подняли проблему бездомных собак. В нашем городе их стало очень много. Сбиваясь в стаи, собаки представляют опасность не только для детей, но и взрослых. С переселением в микрорайон «Таёжный» люди оставили своих собак вместе с временным жильём и бараками. Евгений Петрович говорит, что в этом году при обходе времянки, обнаружили закрытый сарай. Когда открыли помещение, то обнаружили несколько погибших собак. При визуальном осмотре стало понятно, что умерли они от голода.

Власти Тынды несколько раз размещали заказ на строительство приюта для бездомных животных. Предполагалось строительство не просто холодных вольеров, а помещения приюта с 30-ю теплыми загонами для отловленных псов. В приюте были предусмотрены кабинет ветеринарного врача, собачья «душевая», помещение для ветеринарной обработки, три площадки для выгула, склад продуктов. Территорию требовалось обнести двухметровым сетчатым забором. Под приют в Тынде уже выделили тысячу квадратных метров земли в районе жилого дома №8 по улице Шахтаумской. Однако за выполнение заказа так никто и не решился взяться, вопрос строительства приюта повис в воздухе.

Сейчас городские власти готовятся к проведению новогодних праздников и организации досуга тындинцев в дни январских каникул. На площади 25-летия БАМа установлена главная елка Тынды. Большой горки, как было раньше, на площади не будет. Для ребятни обустроят существующие деревянные горки. Вокруг елки появятся снежные фигуры от участников городского конкурса «Морозко». Кроме того, в скором времени на площади появится большой светодиодный экран. На стадионах комитета по делам молодежи, школы №7 и гимназии №2 откроются катки. 

Мэр Тынды говорил с журналистами и о планах на 2015 год. Весной претерпит изменения существующая схема автобусных маршрутов. Власти готовятся к проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Евгений Черенков сообщил, что перед праздником памятник дополнят плитами с именами земляков, погибших в годы войны. 

В заключение Евгений Петрович поздравил с наступающим Новым годом, пожелал всем жить дружно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Demon888, 26.12.2014 23:04 #

    Как не хватает вот этого чистого воздуха в наших СМИ! Спасибо вам! На Евгения Петровича зла не держите, он уже сам сожалеет о случившемся

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.