Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.03.2024 13:39 Суббота
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицей №8 установил парту в честь своего выпускника-героя Игоря Шарашкина

Парта героя — это ученическая парта, на которой размещена информация о заслуженном человеке, герое, который имеет отношение к школе. Почетное право сидеть за партой получают лучшие ученики школы.

29 марта в лицее №8 г. Тынды прошло открытие Парты героя, посвященной нашему земляку и выпускнику лицея Игорю Александровичу Шарашкину, который в 1999 году погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.

Юнармейцы организовали вахту памяти у портрета героя, который был размещен перед зданием лицея. Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, на здании лицея в 2021 году была установлена мемориальная доска Игорю Шарашкину. На открытии еще одного памятного места  в этом учебном заведении присутствовали родители и сестра Игоря Александровича, а также почетные гости, педагоги и лицеисты.

Память всех солдат, отдавших жизнь за Родину, почтили минутой молчания.

Парта, посвященная Игорю Шарашкину, была установлена в кабинете истории. Ранее в другом кабинете истории была установлена парта, посвящённая Алексею Максимовичу Устьянцеву, выпускнику лицея, который погиб в ходе проведения специальной военной операции. В прошлом году на фасаде лицея также установили мемориальную доску в память о погибшем герое.

Парта героя — это ученическая парта, на которой размещена информация о заслуженном человеке, герое, который имеет отношение к школе. Почетное право сидеть за такой партой получают лучшие ученики школы, победители и призеры олимпиад, творческих и иных конкурсов различного уровня, спортивных соревнований, активные волонтёры и дети, совершившие геройский поступок.

Игорь Александрович родился 5 августа 1973 г. в поселке Тындинский Амурской области. После школы поступил в Благовещенское высшее танковое командное училище. После окончания училища Игорь Александрович всегда мечтавший о службе в морской пехоте получает назначение для дальнейшего прохождения военной службы в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота.

В 1999 году узнав о формировании и отправке разведывательной роты на Северный Кавказ, сделал все возможное, чтобы попасть в формируемое подразделение. Получив назначение на должность заместителя командира роты по воспитательной работе в составе разведывательно – десантной роты убыл на Северный Кавказ. Не имея опыта боевых действий, он быстро вжился в боевую обстановку. Грамотный, спокойный в самой безвыходной ситуации, решительный и очень смелый. Игорь Александрович всегда пользовался уважением у всего личного состава. Декабрьские дни 1999 года в горах Чечни были, были самыми жаркими, получив ранение Игорь Александрович сбежал из медсанбата обратно к своим ребятам. 31 декабря 1999 года группа разведчиков, которую возглавлял Игорь Шарашкин, попала в засаду и была атакована. Приняв решение для спасения своих подчиненных, дав команду на отход, сам с двумя матросами обеспечил выход из боя своих товарищей. Все трое погибли. Ни нам, ни будущим поколениям забывать об этом нельзя.

О службе Игоря Александровича Шарашкина, о нем как о человеке, отличном воине, надежном товарище можно говорить много и долго. Он более 25 раз участвовал в ведении разведки опорных пунктов и огневых средств боевиков, командуя разведывательными пунктами. За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных риском для жизни был достоин награждения Медалью «За отвагу». Орденом «Мужества» Игорь Александрович Шарашкин был награжден (посмертно).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.