Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2024 18:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тынды смогли увидеть трофейную технику НАТО, захваченную в ходе СВО

Начальник агитационного поезда Игорь Шведов вручил ведомственные награды министерства обороны России за помощь и милосердие жителям города Татьяне и Анастасии Булавиным.

27 марта в Тынде сделал остановку уникальный агитпоезд министерства обороны РФ "Сила в правде". С утра для горожан была развернута широкая экспозиция из девяти тематических вагонов, в которых представлены исторические документы, экспонаты и вещи, посвященные Вооруженным Силам России, специальной военной операции и Великой Отечественной войне. Передвижная экспозиция, рассказывает о мужестве и героизме российских военных.

Торжественную церемонию встречи поезда открыл мэр города Тынды Сергей Гуляев.

- Рады приветствовать на нашей бамовской земле агитационную акцию, которая проводится Министерством обороны Российской Федерации. Мы живем в непростое время, когда наша страна отстаивает свой суверенитет и борется с неонацизмом. В феврале 2022 года Президентом Российской Федерации было принято решение о начале специальной военной операции на Украине. Сегодня мы имеем уникальную возможность ознакомиться с историей нашей доблестной армии и увидеть образцы военной техники, которая доставлена с поля сражения. Наши бойцы, которые сейчас сражаются в зоне специальной военной операции, продолжают героический подвиг наших дедов и прадедов, которые одержали победу в Великой Отечественной войне. Важно помнить, что во всех войнах Россия отстаивала интересы своего народа, традиции и свободу. Сила в правде, правда за нами, а значит, за нами и победа, — обратился к присутствующим Сергей Гуляев.

На митинге выступили почётные гости: начальник эшелона генерал майор Игорь Шведов, военный комиссар города Камиль Гаджибабаев, заместитель главы Тындинского муниципального округа Валерий Плотников, председатель городского Совета ветеранов Евгений Шульга, иерей Кафедрального собора Троицы живоначальной Олег Лемешев, почётный житель города, заслуженный работник культуры Амурской области Галина Масленникова и участник специальной военной операции.

Начальник агитационного поезда Игорь Шведов вручил ведомственные награды министерства обороны России за помощь и милосердие жителям города Татьяне и Анастасии Булавиным. Отметил их неоценимый вклад и поддержку воинам и жителям города.

В торжественной обстановке учащиеся лицея №8 вступили в ряды Юнармии, дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. 12 юнармейцев получили свои первые удостоверения. Начальник агитпоезда генерал-майор Игорь Шведов вручил командиру юнармейского движения свидетельство о присвоении юнармейскому отряду имени гвардии старшего лейтенанта Устьянцева Алексея Максимовича. Юнармейцы стали первыми посетителями музейных вагонов эшелона. Макеты военной техники, вооружение, экипировка бойцов дают представление о том, как развивались Вооруженные силы страны, каких успехов достигли.

Каждый из вагонов агитпоезда посвящён определенной тематике — Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот. Интерактивные выставки, архивные документы времён Великой Отечественной войны, а также образцы современной техники для ведения боя в любых условиях. Один из главных экспонатов — БМП "Брэдли". Эту машину американской пехоты российские военнослужащие отбили на Авдеевском направлении в ноябре прошлого года. Редкий случай, когда на выставке можно прикоснуться к экспонатам и даже потренироваться в сборке оружия. Также у посетителей поезда была уникальная возможность приобрести продукцию бренда "Армия Россия".

На территории железнодорожного вокзала для жителей города работала полевая кухня, организованная администрацией города и управлением образования. Внутри вокзала активисты "Движения Первых" приглашали граждан написать письма солдатам с теплыми пожеланиями. На территории вокзала функционировал передвижной комплекс мобильного пункта отбора на военную службу по контракту. В передвижном павильоне кандидатам из числа гражданской молодёжи и военнослужащих запаса рассказали об условиях поступления на контрактную службу. На платформе-сцене выступил концертный ансамбль песни и пляски Центрального военного округа. На перроне выступали творческие коллективы ГДК "Русь".

Более 3 тысяч тындинцев посетили агитационный поезд "Сила в правде". Патриотический эшелон минобороны РФ пройдет более 34 тысяч километров и совершит остановки в 75 городах России.

Фото: пресс-служба администрации Тынды

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.