Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.02.2024 12:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приграничный Амур стал трассой для российско-китайских автомобильных гонок

Программа авторалли включает три этапа — гонки грузовиков, заезды джипов и гонки переднеприводных автомобилей.

Российско-китайские автомобильные гонки 25 февраля прошли на льду пограничного Амура. Международные соревнования открыл губернатор Амурской области. Василий Орлов поприветствовал гонщиков и болельщиков на двух языках. Напомним, авторалли проводится в рамках Международных российско-китайских зимних игр.

«Сегодня второй день международных соревнований — авторалли. Желаю успеха всем участникам российско-китайских автомобильных соревнований!» — сказал Василий Орлов на открытии.

В соревнованиях принимают участие экипажи из России и Китая. Программа авторалли включала три этапа — гонки грузовиков, заезды джипов и гонки переднеприводных автомобилей с объемом двигателя 1600 см3.

Благодаря партнерам российско-китайских зимних игр на соревнования приехали почетные гости — пилоты команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников и Богдан Каримов, команда «Урал», а также многократный участник ралли-марафона «Шелковый путь» китайский пилот Хоу Хуннин.

«В прошлом году команда «КАМАЗ-мастер» в Амурской области уже была представлена. В этом году мы решили расширить свой состав до двух грузовиков. Для нас удача, что в этом году мы успели потренироваться на ледовом покрытии», — сказал пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников.

Богдан Каримов отметил, что ему очень понравилось выступать на автомобильной трассе на Амуре. В этом году он ассистирует китайскому пилоту из команды «КАМАЗ- мастер» Хоу Хуннин.

«Я уже шестой раз в России, а в Благовещенске впервые. Рад попробовать себя в соревнованиях на льду. Мы обычно участвуем в ралли-марафонах на длинные дистанции, вождение по льду в закрытом треке — хороший опыт», — сказал Хоу Хуннин.

Василий Орлов лично проехал по льду Амура за рулем «Урала».

«Хорошая машина, очень послушная. Как будто специально создана для автомобильных ледовых гонок», — оценил Губернатор.

Глава области исполнил желание воспитанника Ивановского социального приюта Кирилла, которое мальчик снял с «Елки желаний» накануне Нового года. Напомним, Кирилл просил подарить ему машину КамАЗ. Исполнив желание, Василий Орлов обещал показать ребенку настоящий спортивный грузовик. Кирилл смог не только сфотографироваться с автомобилем команды «КАМАЗ-мастер», но побывать в кабине и пообщаться с гонщиками.

В этом году на льду Амура впервые проводятся еще и показательные выступления по ледовому дрифту. В них участвуют опытные амурские пилоты. В их числе благовещенцы Иван Конищев и Илья Чернов.

Гонки и показательные выступления именитых команд не оставили равнодушными болельщиков обоих государств. На набережной Амура в Благовещенске собралось большое количество зрителей. Болельщики принимали участие в интерактивах, которые были организованы на набережной.

Напомним, российско-китайские автомобильные гонки и хоккейные матчи в этом году объединены в Международные российско-китайские зимние игры. Вчера, 24 февраля, на пограничной реке прошли товарищеские матчи по хоккею, сегодня, 25 февраля, на льду Амура встретились автомобильные экипажи. На открытии зимних игр спортсменов приветствовал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Зимние игры проводятся при поддержке Группы компаний «РЕГИОН», KAMA TYRES, «ПИК», Газпромбанка, золотодобывающей компании «Highland Gold» и МКБ (Московский кредитный банк).

Отметим, что безопасность проведения фестиваля обеспечивают спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области, водолазы поисково-спасательного отряда Благовещенска. На месте проведения мероприятий будут выставлены квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили для оперативного реагирования в случае необходимости. Всего к дежурству привлекли 33 человека и 12 единиц техники.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.