Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.02.2024 11:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горхмаз Баширов: Мама не знала, что я на войне...

трагические и героические события крепко-накрепко врезались в сердце бамовского железнодорожника.

Машинист маневрового тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында Горхмаз Баширов – ветеран боевых действий, участник Афганской войны. Попал туда новобранцем. Осознание, куда попал, пришло потом. Те трагические и героические события крепко-накрепко врезались в сердце бамовского железнодорожника.

Родился и вырос Горхмаз в Азербайджане. После окончания школы помогал родителям по хозяйству, а в 19 лет его призвали в Армию. Служить Горхмаз Баширов отправился в Узбекистан.

– Это был 1986 год. Служба шла, – делится воспоминаниями наш герой. – И через четыре месяца, в сентябре, пришёл приказ – набрать физически хорошо подготовленных новобранцев для участия в Афганской войне. С каждого взвода – по шесть-семь человек. И так было предначертано судьбой попасть мне в этот список. Знаете, ни страха, ни волнения изначально не было. Ведь мы в тот момент не до конца понимали, куда едем. Да и говорили нам, что там не так уж и страшно. Это уже на месте придёт осознание того, где мы в итоге оказались.

По воспоминаниям Горхмаза Баширова, сначала советские солдаты прилетели в Кабул, потом его с сослуживцами направили в город Гардез на востоке Афганистана. Им предстояло сопровождать колонны из 80-90 единиц тяжелой военной техники, и не только.

Почти два года воин-интернационалист Баширов пробыл в Афганистане. Домой он попал только в июле 1988 года.

– Мама моя не знала, что я был на войне. Я не хотел её расстраивать. Ведь она одна воспитывала девять детей – моих братьев и сестёр, – продолжает Горхмаз. – А когда я вернулся и она увидела на форме вышивку Афганистан, потеряла сознание.

После Армии Горхмаз Баширов сначала планировал уехать в Белоруссию, где живёт его друг-афганец Александр Самойлов. Кстати, они до сих пор поддерживают связь. Но в итоге решил ехать на БАМ, где уже находился его знакомый земляк из Азербайджана. И в 1989 году началась его новая жизнь – уже бамовская…

По приезде в Тынду, Горхмаз сначала поработал в Тындинской дистанции гражданских сооружений, затем в ремонтном депо. А в 1991 году пошёл учиться на курсы помощника машиниста тепловоза, кем в последующие 10 лет и работал. А в начале 2000-х годов получил удостоверение машиниста, и по сей день трудится на маневровом локомотиве.

Сегодня Горхмаз Баширов – счастливый отец троих дочерей. Старшая Роксана пошла по стопам отца – стала железнодорожницей. В 2008 году Горхмазу как участнику Афганской войны городская мэрия вручила ключи от однокомнатной квартиры. Сегодня машинист пользуется и рядом льгот.

– Вот уже тридцать пять лет я связан с железной дорогой и живу на БАМе, – делится Горхмаз Баширов. – Работа на дороге всегда давала стабильность, возможность достойно обеспечивать семью. Ветеранов боевых действий всегда в депо уважали, проявляли внимание.

Алина Емельянова, «Дальневосточная магистраль»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.