Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2024 18:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следы копоти и гари, изуродованные почтовые ящики, обшарпанные стены: что увидели представители администрации в жилых домах Тынды

Управляющая компания должна не только реагировать на жалобы жильцов, но и контролировать общее состояние дома.

Специалисты отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации города Тынды проводят профилактические рейды. Каждую неделю они проверяют работу управляющих компаний в части обслуживания многоквартирных домов. В начале недели были осмотрены дома по ул. Школьная, д. 8, ул. Красная Пресня, д. 6 и ул. Московских строителей, д. 12. Эти здания обслуживают управляющие компании «Наш дом», «Монолит» и «Диалог».

Согласно требованиям во всех подъездах на первых этажах размещены информационные стенды с указанием перечня работ, контактных данных городских организации и аварийных служб.

По ул. Школьная, дом №8 в обоих подъездах требуется проведение косметического ремонта. На лестничных площадках стены исписаны и изрисованы. Не везде есть освещение в местах общего пользования, в том числе возле лифта. Специалисты отметили, что компания «Монолит» не соблюдает правила по электробезопасности, в большинстве случаев имеется свободный доступ к электрическим щиткам, этого не должно быть.

Согласно нормам уборки в зимнее время в обязанности управляющих организаций входит: очищение дорожек, тротуаров, подъездных путей от наледи, снежного покрова. Однако, не все компании следуют этим правилам и очистка придомовых территории оставляет желать лучшего.

По ул. Красная Пресня, дом №6 относится к жилому фонду компании «Наш дом», здесь также нужен косметический ремонт. Не так давно на одном из этажей было возгорание возле мусорокамеры. Даже после уборки на этаже остались следы копоти и гари. На первом этаже почтовые ящики в неудовлетворительном состоянии и требуют замены. В подвальном помещении утечек не выявлено, инженерные коммуникации находятся в удовлетворительном состоянии.

Комиссионный обход завершился и по ул. Московских строителей, д 12. Это территория УК «Диалог». Здесь в нескольких подъездах частично заменены двери входной группы, не так давно сделан ремонт: побелены потолки, окрашены стены и установлены новые почтовые ящики. В помещениях общего пользования чисто и светло. В одном из подъездов на каждом этаже установлены камеры видеонаблюдения. Жильцы сами создают уют, на подоконнике стоят цветы. Как говорят в управляющей компании, работы по благоустройству в этом МКД будут продолжены.

Напомним, что сегодня собственники жилья передали управление своего общедомового имущества управляющим компаниям. И те, в свою очередь, обязаны реагировать на жалобы от жильцов, контролировать общее состояние домов и придомовых территорий. После очередной проверки специалист администрации составила акты. Управляющим компаниям в 30-дневный срок необходимо устранить выявленные замечания.

Ранее представители администрации Тынды посетили многоквартирные дома по ул. Верхне-Набережная, д. 19, ул. Красная Пресня, д. 11 и ул. Школьная, д. 2.

Напомним, что управляющая компания должна не только реагировать на жалобы жильцов, но и контролировать общее состояние дома. Сюда относится регулярная уборка подъездов и придомовой территории: очищать ее от мусора и снега, следить за наличием освещения, и, конечно, облагораживать двор по мере возможностей и пожеланий собственников.

Фото: пресс-служба администрации города Тынды

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.