Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.01.2024 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосуйте там, где удобно! – начался прием заявлений для голосования по месту нахождения на выборах Президента России

Фото: vuzopedia.ru

С 29 января по 11 марта можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно самым удобным способом: в любом МФЦ, территориальной избирательной комиссии, через личный кабинет на портале госуслуг.

В Тынде начали принимать заявления для голосования по месту нахождения на выборах Президента России. Такую возможность позволяет сделать механизм «Мобильный избиратель», который призван дать возможность избирателю проголосовать за главу государства на любом избирательном участке в любой точке страны вне зависимости от места регистрации.

– Очень часто сталкиваемся с тем, что люди не всегда понимают, как они могут проголосовать, если в дни выборов находятся в командировке или в отпуске в другом городе, – говорит член Общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко. – Если вы по служебным или семейным причинам будете отсутствовать в границах своего избирательного участка, то можно прикрепиться к тому участку, который ближе всего будет расположен к вашему месту пребывания.

Для этого нужно с 29 января по 11 марта подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно самым удобным способом: в любом МФЦ, территориальной избирательной комиссии, через личный кабинет на портале госуслуг.

С 6 марта по 11 марта такие заявления будут принимать в любой участковой избирательной комиссии.

Как подать заявление?

При подаче заявления рекомендуется заранее выбрать участок для голосования, на котором избиратель планирует голосовать по месту нахождения 15-17 марта. Это можно сделать с помощью специального цифрового сервиса на сайте ЦИК России.

Для подачи заявления необходимо иметь при себе паспорт гражданина (либо временное удостоверением личности, выдаваемое органом внутренних дел Российской Федерации на период замены паспорта гражданина Российской Федерации).

После подачи заявления гражданина исключают из списка избирателей по месту регистрации и включают в список по месту нахождения. Проверить свой статус «мобильного избирателя» можно с помощью цифрового сервиса.

Заявление может быть подано избирателем только один раз. При этом избиратель может аннулировать поданное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. После чего есть возможность подать новое заявление в соответствующие сроки.

Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.