Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2024 19:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штаб Путина сдал в ЦИК подписи в поддержку его кандидатуры на выборах

Источник: РИА Новости

В ЦИК привезли 95 коробок с подписными листами. Путин стал первым из самовыдвиженцев, подписи в поддержку которого представили в Центризбирком.

Штаб кандидата в президенты Владимира Путина сдал в Центризбирком подписи его сторонников для регистрации на выборах, сообщил корреспондент РИА Новости.

"Сегодня у нас очень важный день, мы передаем подписи в Центральную избирательную комиссию. Это подписи изо всех регионов нашей страны, 315 тысяч подписей мы привезли сегодня", — сказала сопредседатель штаба, главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

В ЦИК привезли 95 коробок с подписными листами. Путин стал первым из самовыдвиженцев, подписи в поддержку которого представили в Центризбирком.

Как подчеркнул сопредседатель штаба Владимир Машков, всего сторонники Путина собрали в десять раз больше подписей, чем требуется по закону, это говорит о его колоссальной поддержке.

Сейчас на пост главы государства предентуют 11 человек. ЦИК уже зарегистрировал трех кандидатов — Леонида Слуцкого, Николая Харитонова и Владислава Даванкова. Поскольку их выдвинули парламентске партии, для регистрации им не требуется собирать подписи в свою поддержку.

Выдвиженцы от непарламентских партий — Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Андрей Богданов, Сергей Бабурин, Ирина Свиpидова должны до 31 января представить от 100 до 105 тысяч подписей.

Самовыдвиженцам — Владимиру Путину, Раде Русских, Анатолию Баташеву необходимо собрать от 300 до 315 тысяч подписей.

О процедуре проверки подписных листов рассказали в пресс-службе ЦИК. На первом этапе специалисты проверяют количество листов с подписями и количество подписей, которые были заявлены. На втором этапе с помощью генератора случайных чисел будет отобрано 60 тысяч подписей, подлежащих проверке. Далее ЦИК проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений. Если в выборке будет более пяти процентов недействительных или недостоверных подписей, ЦИК дополнительно проверит еще 30 тысяч подписей. В регистрации могут отказать, если количество недействительных и недостоверных подписей превысит пять процентов.

На проверку подписных листов отводится десять дней. ЦИК примет решение о регистрации всех кандидатов не позднее 10 февраля.

Президентские выборы пройдут 15, 16 и 17 марта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.