Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.01.2024 14:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Тынды произведут перерасчет за невывоз мусора

Ирина Киевская заверила, что региональный оператор в кратчайшие сроки согласно договорам с УК устранит все образовавшиеся проблемы с ТБО, обязательства перед жителями города будут выполнены в полном объеме.

К решению мусорного вопроса в Тынде подключились региональные власти. На этой неделе в городе работали первый заместитель министра природных ресурсов Амурской области Светлана Засядько и представитель регионального оператора «СпецЭкомаш» Ирина Киевская.

Администрация города инициировала совместные выезды по проблемным участкам в многоквартирных жилых домах для выявления фактов по несвоевременному вывозу твердых бытовых отходов. В ходе совместных объездов были осмотрены территории МКД в городе, что составляет 90% от общего жилого фонда. Специалисты пообщалась с жителями Тынды. Горожане отмечают, что проблема с вывозом мусора в таком масштабе возникла впервые.

Сегодня перевозчики продолжают убирать ТБО, которые образовались еще до новогодних праздников. Чтобы выйти на норматив по вывозу мусора необходимо еще несколько дней.

В настоящее время собственники не готовы полностью отказаться от мусоропроводов, которыми обустроены многоэтажные дома. Хотя практика показывает, что наличие специализированных площадок не только соответствует нормам закона, но и исключает возможность скопления мелких грызунов.

Областные представители провели ряд встреч с управляющими компаниями города. Региональный оператор отработал все вопросы с руководителями обслуживающих городских организаций. Такого диалога не было долго. В итоге появилось совместное понимание в решении общей проблемы.

Между тем, специалисты городской администрации готовят «дорожную карту» для муниципального образования, в которой будут указаны возможности по оборудованию специализированных площадок и установке контейнеров согласно действующему законодательству. На сегодняшний день по расчетам УК в городе нужно установить порядка 250 специализированных баков под ТБО. Региональный оператор берет на себя обязанность в поставке 100 контейнеров.

В настоящее время региональный оператор принял решение о внедрении дополнительных единиц техники и привлечении работников для системной работы по вывозу мусора из жилых территорий города. Также Ирина Киевская заверила, что региональный оператор в кратчайшие сроки согласно договорам с УК устранит все образовавшиеся проблемы с ТБО, обязательства перед жителями города будут выполнены в полном объеме.

Кроме того, достигнута договоренность, что региональный оператор произведет перерасчет для жителей Тынды за третью декаду декабря, когда было некачественное оказание услуг по вывозу мусора.

Фото: пресс-служба администрации города Тынды

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.