Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недобросовестных владельцев приютов для бездомных животных будут штрафовать за жестокое обращение с питомцами

В регионе с каждым годом растет количество приютов для животных, и очень важно, чтобы собаки и кошки содержались в них на должном уровне и находились в безопасности.

Законопроектом Амурской области устанавливается административная ответственность за несоблюдение требований по обращению с животными без владельца. Соответствующий документ был принят в первом чтении сегодня, 28 сентября, в ходе 25-ого заседания. Внес проект Губернатор Амурской области.

«В регионе с каждым годом растет количество приютов для животных, и очень важно, чтобы собаки и кошки содержались в них на должном уровне и находились в безопасности. Есть неравнодушные и милосердные граждане, которые лечат и кормят таких питомцев за свой счет, есть же и такие, кто просто на этом зарабатывает, не особо беспокоясь о здоровье и условиях проживания свои подопечных. Уверен, что этот законопроект позволит уменьшить количество правонарушений в сфере обращения с животными»,— рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Согласно документу нарушение порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них будет наказываться штрафом: для должностных лиц – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; нарушение порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельца будет наказываться штрафом: для должностных лиц – в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для юридических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.

«К сожалению, практика работы с приютами, которую уже три года ведет управление ветеринарии, показала, что профилактические беседы и предписания зачастую не дают нужного эффекта. В некоторых приютах не соблюдаются даже элементарные, основные требования. Специалисты сталкивались с отказами проводить дезинфекцию в помещениях, где содержатся животные, что создает риски для здоровья животных и опасность распространения заразных заболеваний. Требования федерального закона одинаковы для всех. Однако, как показал опыт, чтобы добиться их исполнения, необходимы административные меры воздействия», — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.