Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Сеть приютов для животных необходимо создавать в Приамурье

Пилотной территорией, где будет опробована модель работы с бездомными животными, станет город Шимановск

Сеть межмуниципальных приютов для животных будет создана в Амурской области. Каждое учреждение будет принимать безнадзорных животных сразу из нескольких районов области. Предполагается, что потребности региона полностью закроют 3-4 крупных приюта.

Пилотной территорией, где будет опробована данная модель работы с бездомными животными, станет город Шимановск, здесь межмуниципальный приют откроется уже в 2022 году. Губернатор области Василий Орлов одобрил выделение 15 миллионов рублей для проведения капитального ремонта в помещениях учреждения. На содержание животных предполагается ежегодно направлять дополнительные средства.

«Необходимо создать сеть межмуниципальных приютов, каждый из которых будет отвечать за определенный сектор. Это нужно делать по стандарту, чтобы сократить издержки, как финансовые, так и временные. Когда заработает приют в Шимановске, мы на его примере оценим, каким должно быть оптимальное штатное расписание для такого учреждения, какие требуются затраты на содержание животных, и как лучше организовать ветеринарное обслуживание. За каждым приютом должен быть закреплен спецавтомобиль, на котором животных можно будет транспортировать, в том числе и между районами», — сказал Василий Орлов.

На сегодняшний день администрация Шимановска готова приступить к разработке проектной документации. Приют будет расположен на территории бывших медицинских складов общей площадью 15900 квадратных метров. Здесь есть два теплых здания, своя стационарная котельная, водозаборная скважина, электроподстанция. Требуется лишь ремонт и переоборудование помещений для содержания животных в комфортных условиях.

Планируется, что межмуниципальный приют в Шимановске заработает в первом полугодии 2022 года.

«На начальном этапе приют в Шимановске сможет принять 100 животных, в дальнейшем планируется расширение. После этого содержать в нем можно будет 200-250 собак. Второй приют, который на сегодня уже работает и успешно развивается, расположен в городе Свободном. В дальнейшем при создании сети приютов рассматривается возможность открыть приют в одном из южных районов и еще один, который закроет потребности северных территорий», — рассказал зампред амурского правительства Олег Турков.

В этом году в регионе было отловлено 737 животных без владельцев. Из них после проведения всех ветеринарных мероприятий на прежние места обитания выпущено 466 животных, передано новым владельцам – 153 животных, продолжают содержаться в приютах —118 животных без владельцев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.