Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.08.2023 11:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бойцы студенческих отрядов завершают производственную практику в Тынде

Рабочий день у бойцов студ­отрядов длится с шести утра до трёх часов дня. Трудятся студенты по станции Тында, на околотках в локомотивном депо и на перегоне.

Второй десант студотрядов – участников Всероссийского трудового студенческого проекта «БАМ 2.0» завершает производственную практику в Тынде. В течение месяца, с 3 июля по 3 августа, студенты познавали азы своей будущей профессии на практике. Свой профессиональный опыт им передавали их наставники – специалисты ПЧ-22 и ШЧ-14.

В прошлом году на БАМ на производственную практику приезжали студенты из Москвы, Новосибирска, Саратова, Оренбурга и других городов. В этот раз в Тынду приехали 39 студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) из Хабаровска – 27 человек в Тындинскую дистанцию пути (ПЧ-22) и 12 – в Тындинскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-14). Также к ребятам в ПЧ-22 присоединились семь студентов Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта (БАмИЖТ) – филиала ДВГУПС в Тынде.

– Наши студенты живут в общежитии БАмИЖТа, условия для быта созданы хорошие. Горячий завтрак и ужин доставляются ребятам в общежитие, в обед их возят в столовую эксплуатационного локомотивного депо Тында. Едой студенты довольны, – рассказывает заместитель начальника Тындинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Оксана Максименко. – И вообще, мы всегда стараемся максимально быстро решить все их вопросы, всегда с ними на связи.

Рабочий день у бойцов студ­отрядов длится с шести утра до трёх часов дня. Трудятся студенты по станции Тында, на околотках в локомотивном депо и на перегоне. Для бойцов студотряда из ШЧ-14 практика проходит на посту электрической централизации станции Тында.

Рабочий день 27 июля для молодых железнодорожников из ПЧ-22 прошёл на перегоне Сети – Федосеев в 23 километрах от Тынды. Работами руководили опытные наставники – бригадиры Андрей Кужель и Юрий Литвиненко.

– Мы со студентами-практикантами производили одиночную смену шпал и оправку балластной призмы, – рассказывает Андрей Кужель. – Ребята все молодцы, трудятся ударно, стараются понять все тонкости работы, видно, что им нравится.

Старшим студотряда в Тындинской дистанции пути выбран студент 4 курса ДВГУПСа Лев Селюков.

– Я буквально собственными руками познаю свою будущую профессию. Грамотные наставники стали для нас опорой, всегда заботятся об охране труда, проводят целевые инструктажи и, конечно, психологически настраивают нас на работу, – делится впечатлениями Лев. – Почти за месяц работы в студотряде мы очень сплотились, многие из нас обрели хороших друзей, мы познакомились с прекрасным городом Тындой и его культурой.

– Поначалу было достаточно тяжело. Монтёр пути не такая уж и лёгкая профессия, но когда сошли мозоли и первый загар, пообвыклись, – рассказывает боец студотряда Вадим Полущенко. – Я с девятью товарищами попал в околоток в локдепо. Как раз оно и стало моим основным «полем боя». Мужики во главе с бригадиром Александром Зубаревым радушно нас приняли и начали учить ремеслу. Мы попробовали различные виды работ, которые можно выполнять со 2 разрядом – это замена деревянной шпалы, очистка, вырезка балласта и другие. Не жалею, что приехал в Тынду. Я получил бесценный опыт.

Во время прохождения практики для участников Всероссийского трудового студенческого проекта «БАМ 2.0» организовывают досуг. Ребята уже посетили Музей истории БАМа, контактный зоопарк, приняли участие в спартакиаде работников Тындинского территориального управления, посвящённой Дню железнодорожника, а также в спортивно-развлекательной игре «Здоровое поколение».

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.