Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.08.2023 21:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трутнев сообщил, что вопрос развития БАМа рассмотрят на Восточном экономическом форуме

БАМ — важнейшая артерия, и ее не просто поддержанию, ее расширению уделяется большое внимание.

Вопрос развития Байкало-Амурской магистрали будет рассмотрен на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который прибыл в среду в рамках рабочей поездки в Бурятию и посетил Северо-Байкальский район.

"Есть Байкало-Амурская магистраль, которая вместе с Транссибом, перевозит сотни миллионов тонн грузов с европейской части нашей страны на Дальний Восток и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это сейчас важнейшая артерия, и ее не просто поддержанию, ее расширению уделяется большое внимание. Мы еще будем об этом будем говорить в самое ближайшее время подробно на Восточном экономическом форуме", — сказал Трутнев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов коснулся вопроса изменения закона об охране озера Байкал. В регионе с 20 по 22 августа работали депутаты Госдумы, в рамках их рабочей поездки состоялось совещание по подготовке ко второму чтению законопроектов в отношении Байкальской природной территории, также состоялись встречи с жителями прибайкальских поселений. Как отмечал ранее Цыденов, актуальность вопроса принятия изменений в закон об охране озера Байкал резко возросла после размытия участка БАМа с учетом того, что законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает возможности строительства селезащитных и гидротехнических сооружений.

"Я искренне благодарен тем депутатам, которые поддержали закон, он все-таки прошел в первом чтении. И сегодня комиссия Госдумы во главе с председателем комитета Кобылкиным Дмитрием Николаевичем у нас отработала, [депутаты] пообщались с жителями, прошли по всем больным точкам, увидели еще раз на самом деле, какая востребованность этого закона. Я надеюсь, что в ближайшее время, в осеннюю сессию он все-таки будет принят. Наши жители, все, кто непосредственно соприкасается с этими ограничениями, <…> кто непосредственно живет и понимает, что происходит, они все безусловно за и просят быстрее принять этот закон", — сказал Цыденов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.