Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.09.2021 11:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Восточном экономическом форуме Путин упомянул Тынду и Северобайкальск, которые играют ключевую роль в развитии БАМа

Фото: http://kremlin.ru/

Владимир Путин предложил создать программу модернизации городов Дальнего Востока.

На заседании Восточного экономического форума президент РФ предложил подготовить программу обновления городов Дальнего Востока.

— Очень важно решать проблемы качества жизни комплексно. Здесь назрел вопрос запуска масштабной программы обновления дальневосточных городов. Речь идет не только о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития городов, — сказал Путин на ВЭФ.

Он также добавил, что не стоит забывать про такие города как Тында и Северобайкальск, которые играют ключевую роль для работы и развития БАМа.

По словам президента, программу необходимо создавать, учитывая мнение жителей Дальнего Востока.

— Реализовать такую программу необходимо в тесном диалоге с жителями, отвлекаясь на их запросы. И, конечно, здесь нужно эффективно использовать те инструменты и механизмы, которые мы запустили в последнее время. Это инфраструктурные бюджетные кредиты, субсидируемые облигации института ДОМ.РФ и средства Фонда национального благосостояния, — сказал он.

В программе обновления городов будет также затронута тема модернизации общественного транспорта с использованием механизмов дальневосточной концессии. Это значит, что к реализации программы будут привлечены частные инвесторы, а государство берёт на себя долгосрочные обязательства выплатить все инвестиции.

Программа модернизации и мастер-планы будут подготовлены в течение ближайших двух лет, первые из них будут рассматривать на следующем ВЭФ.

Мастер-план – это стратегия развития городских пространств, которая создаётся публичной властью при участии различных групп интересов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.